На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Домашние животные не болеют коронавирусом SARS-CoV-2

Несколько дней назад интернет облетела новость о том, что выявлен первый случай передачи коронавируса от человека кошке.
Хозяин животного дал положительный результат на вирус, а через неделю у его кошки появились трудности с дыханием и диарея. Ветеринары из Льежского университета, протестировавшие животное на наличие SARS-CoV-2, обнаружили в рвоте и образце стула вирусный геном. Учитывая, что несколько раньше две собаки в Гонконге также дали положительный результат на коронавирус, понятна тревога владельцев домашних животных: стоит ли беспокоиться о том, что наши питомцы могут заразиться и заболеть? Сотрудница Кембриджского университета, специалист в области вирусной иммунологии и ветеринарной хирургии Сара Л. Кэдди, чья статья опубликована на сайте The Conversation, считает, что беспокоиться не надо. Кошки болеют коронавирусами. Но к SARS-CoV-2 это не имеет никакого отношения. Известно два штамма внутривидового (то есть не способного передаваться ни людям, ни другим животным) коронавируса, который кошки обычно подхватывают от уже зараженных сородичей. Первый, FECV, поражает слизистую оболочку, приводит к энтериту и гастроэнтериту и, как правило, проходит в легкой форме. Второй, FIP, вызывает крайне опасный, часто смертельный кошачий инфекционный перитонит. На генетическом уровне кошачьи коронавирусы сильно отличаются от SARS-CoV-2. Так что, если тест у бельгийской кошки был взят грамотно, он должен был показать присутствие именно SARS-CoV-2. Но стандартный тест на SARS-CoV-2 показывает лишь наличие вирусного генома в материале. Он не способен обнаружить вирусные частицы. Судя по всему, это был след зараженной пищи, которую животное съело, и вирус прошел транзитом через его кишечник. В отличие от гонконгских собак, у которых, несмотря на присутствие SARS-CoV-2, не было никаких клинических признаков болезни, кошка имела респираторные симптомы. Однако, как известно каждому ветеринару, кошки могут испытывать трудности с дыханием по многим причинам, от кошачьей астмы до сердечных заболеваний. Причин диареи не меньше. Так что, это просто неприятное совпадение. Зато есть обнадеживающая информация – недавно крупная ветеринарная диагностическая лаборатория IDEXX Laboratories заявила, что за последнее время они сделали ПЦР-диагностику более 4000 образцов, взятых у кошек и собак, в том числе с нарушениями дыхания, на наличие SARS-CoV-2, и не нашли ни одного положительного случая.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх