На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Бесплатное медицинское обследование получили около 6 000 севастопольцев

Люди в белых халатах сопровождают каждого из нас на протяжении всей жизни, а профессия врача является одной из старейших и востребованных буквально везде. Эти специалисты посвятили себя самому ответственному и благородному делу - исцелять людей от недугов, дарить жизни и восстанавливать здоровье.

1 марта 2017 года в рамках Благотворительного Фонда «Наш дом – Севастополь» в селе Верхнесадовое начала работу бригада «Мобильного медицинского центра». Первые пациенты начали проходить УЗИ-обследование и прием врача-офтальмолога. Очередей здесь не было – каждый человек приходил в специально назначенное для него время. Для приема нужно было предъявить специальную социальную карту. Месяцем ранее эти карты абсолютно бесплатно раздавали всем желающим в нескольких районах Севастополя.

Основной задачей создания «Мобильного медицинского центра», действующего в рамках Благотворительного Фонда «Наш дом – Севастополь», стало обеспечение доступности медицинских услуг для севастопольцев, проживающих в отдаленных районах и поселках города (в большинстве из которых нет даже обычного медицинского пункта).

Проект был создан для простых людей - в первую очередь, для незащищенных слоев населения. На сегодняшний день аналогов такого центра в Крыму и Севастополе нет.

«Первое время мы столкнулись с недоумением и даже недоверием людей, - рассказывает Наталья Васильевна Якимец, администратор «Мобильного медицинского центра». - Люди спрашивали: «Это точно бесплатно?» Мы отвечали: «Да!» Получив на руки заключение и рекомендации наших врачей, они уходили очень довольные, но по-прежнему удивленные. Ежедневно каждый врач принимает не менее 25 человек».

Прошло время, сегодня яркий автомобиль «Мобильного медицинского центра», как и приветливую улыбку бессменного администратора Натальи Васильевны Якимец, узнают многие севастопольцы.

Особенно рады бесплатному обследованию жители отдаленных сел, откуда пожилым людям тяжело, да и дорого добираться до поликлиники, чтобы пройти кардиологическое обследование, столь необходимое для своевременного обнаружения серьезных болезней.

Нет такой возможности у молодых мам (которым не с кем оставить детей), инвалидов и стариков, которым трудно ходить. Для помощи пожилым людям в «Мобильном медицинском центре» работает специальный волонтер. А лежачих больных врачи мобильной бригады посещают сами.

С 1 марта 2017 года бригада «Мобильного медицинского центра» в составе 7 человек приняла около 6 000 человек в возрасте от 25 до 90 лет в Нахимовском районе и на Северной стороне. Всего в этих районах врачи провели 215 дней. Были выявлены десятки человек, нуждающихся в срочной госпитализации.

Актуальность работы «Мобильного медицинского центра» в Нахимовском районе и на Северной сторона состоит в отдаленности жителей Андреевки, Солнечного, Качи, Любимовки, Инкермана от ГБУЗ Севастополя "Городская больница №4". Особенно страдают пожилые люди, для которых несколько поездок – от записи к врачу до посещения приема – становятся практически невозможными.

Изначально работа медцентра была направлена на отдаленные поселки и села города, впоследствии, по многочисленным просьбам жителей – мобильная бригада врачей начала прием в микрорайонах Севастополя.

С 1 августа 2018 года в «Мобильном медицинском центре» появились врачи-кардиологи. С первых дней приема врачи начали выявлять множественные заболевания сердца и сложных диагнозов. Пациентам тут же даются рекомендации по дальнейшим действиям – обращениям в стационары и т д. Порой «Скорую помощь» приходится вызывать прямо на место осмотра.

«6 ноября к нам на прием кардиолога пришла 70-летняя жительница Качи с жалобой на давящие боли в груди, - рассказывает Наталья Васильевна Якимец, администратор «Мобильного медицинского центра». - Врач Юлия Вячеславовна Будыка сразу диагностировала у женщины предынфарктное состояние. Была срочно вызвана бригада «Скорой помощи», врачи которой подтвердили диагноз и увезли пациентку в ГБУЗ C "Городская Больница №1 им. Н.И. Пирогова". 

На сегодняшний момент Светлана Федоровна Федина прооперирована и находится в стабильном состоянии. На протяжении работы «мобильного медицинского центра» таких случаев были десятки. За полтора года работы мы практически в экстренном порядке направили множество людей с неотложными состояниями в больницы. Были поставлены диагнозы впервые выявленных, но очень серьезных заболеваний – как онкологических, так и требующих срочного хирургического вмешательства».

Работа мобильной бригады не останавливается в выходные и праздничные дни. В этом году во время майских праздников врачи принимали пациентов в селе Вишневое, Любимовка, Орлиное и на Северной стороне. Даже профессиональный праздник – День Медицинского работника – стал обычным рабочим днем: врачи «Мобильного медицинского центра» встретили его в Любимовке.

На протяжении всего времени работы в адрес врачей и учредителей Фонда «Наш дом – Севастополь» поступило множество благодарностей в разной форме – от писем до телефонных звонков от ветеранских организаций, глав муниципалитетов, а также жителей города.

«Мобильный медицинский центр» в лицах:

Наталья Васильевна Якимец, администратор

Наталья Васильевна встречает пациентов, ведет учет и регистрацию, организовывает работу медицинской бригады «в поле»:

«Люди нам очень благодарны – работа медцентра является огромным подспорьем для пожилых людей, молодых мам и жителей отдаленных населенных пунктов. Несмотря на то, что во многих из них мы побывали не один раз, люди все равно просят нас провести прием еще.

К нам приходят на первичную диагностику, к нам приходят после оперативных вмешательств на повторный осмотр, люди очень часто на словах или в письмах передают слова благодарности нашим врачам и учредителям Благотворительного Фонда «Наш дом - Севастополь».

Татьяна Ивановна Триполец, врач-офтальмолог

Татьяна Ивановна окончила Кубанский Государственный Медицинский Университет в 2009 году по специальности «лечебное дело». Работала в районных поликлиниках Апшеронского и Брюховецкого районов Краснодарского края. Общий стаж - 8 лет. В 2010 году стала «Человеком года» Апшеронского района:

«Выявление заболеваний на ранних стадиях – залог успешного выздоровления. К сожалению, в населенных пунктах, которые мы посещаем, как правило, отсутствуют врачи-офтальмологи, поэтому мы принимаем очень много пациентов. От всей души желаю всем севастопольцам здоровья – чтобы мы с вами встречались нечасто!»

Никулин Игорь Валерьевич, врач-кардиолог

Выпускник Запорожского государственного медицинского университета 2011 г. Общий стаж – более 16 лет. Опытный врач, имеет огромный опыт работы в составе бригады «Скорой помощи» и оказания неотложной медицинской помощи пациентам.

«Своевременный осмотр специалиста позволяет выявить возможные опасные заболевания на ранней стадии, поэтому не пренебрегайте посещением врача и относитесь внимательно к своему самочувствию! Здоровья вам, дорогие друзья!»

Юлия Вячеславовна Будыка, врач-кардиолог

Окончила Запорожский государственный медицинский университет в 2012 году с красным диплом по специальности «лечебное дело». Кардиолог-реаниматолог и анестезиолог. Общий стаж – 15 лет.

«Сердце – самый важный орган, от которого напрямую зависит жизнь каждого из нас. Кровоснабжение сердца значительно ухудшается из-за сбоя функций сосудов, что приводит к формированию сердечно-сосудистых заболеваний. Очень важно хотя бы раз в год проходить обследование у кардиолога и выполнять его рекомендации».

Записаться на бесплатный прием кардиолога и офтальмолога «Мобильного медицинского центра» можно по телефонам: +7 (8692) 41-70-60 и +79788600303.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх