На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

«ПриватБанк» и «бывший бизнес» Алексея Чалого

 
 

Отец Алексея Чалого -  Михаил Чалый изобрел вакуумный выключатель, который размыкает электросеть в разы быстрее обычных. Алексей Чалый вместе с другом юности Олегом Червинским испытывали действующий образец и запатентовали изобретение.

Чалый и Червинский

В 1990 году Чалый основал в Севастополе компанию «Таврида Электрик» с представительством в Москве, куда в нулевых перевел основной бизнес. Как отмечается на сайте российской компании, сегодня в холдинге «13 заводов и десятки представительств и исследовательских подразделений по всему миру, на которых работают около 3000 человек. Продукция компании продается более чем в 70 странах».

По данным российского реестра юрлиц, акционерное общество «Группа компаний «Таврида Электрик» учредило 13 фирм в разных регионах России.

Учредители АО - Алексей Чалый (60%) и Николай Корнев (40%). Конечный владелец (через другую компанию) - холдинг Tavrida Electric Holding AG, зарегистрированный в Швейцарии. Конечные бенефициары неизвестны.

От основания в 2006 году подписантом в реестре числился член правления, гражданин РФ из Москвы Алексей Чалый.

А потом начались «прятки». Сначала его место заняла бухгалтер «Тавриды Электрик» Ирина Минаева, на которую Чалый переписал и свои доли в ряде севастопольских предприятий.

Потом - непубличный москвич Евгений Казаченко. А теперь - жительница швейцарского города Хам, которая, собственно, и регистрировала компанию в 2006 году.

ООО «Таврида Электрик Украина» с 2001 года зарегистрировано в Севастополе, к 2014 имело филиал в Киеве. После 2014 года и внесения Чалого во все санкционные списки столичный филиал стал главным предприятием.

Чалый неоднократно открещивался от компании, кроме того никогда не указывался как её основатель.

Среди учредителей - близкие ему люди и партнеры. К примеру, друг юности Олег Червинский, с которым они запатентовали реклоузер TEL. Он же - основатель российского ООО «Промышленная группа ТЭЛ Таврида Электрик»

В основателях киевской «Тавриды» есть еще один севастополец Павел Петров - экс-директор компании и один из доноров Благотворительного фонда «35 береговая батарея». А также москвич Сергей Парфененко, исполнительный директор российской «Таврида Электрик Экспорт» и основатель Tavrida Electric export AS.

Последняя зарегистрирована в Таллинне в 2000 и имеет представительство в Москве. После Русской весны эстонские власти обещали закрыть предприятие. Но оно до сих пор успешно работает, предоставляя услуги и оборудование промышленным предприятиям страны-члена ЕС.

Все эти компании продают изделия, запатентованные в России на Чалого и Червинского, а вот в Украине - предусмотрительно - на Олега Червинского.

Сейчас не представляется возможным определить, что Чалый является соавтором или владельцем изобретения или полезной модели. Его партнер Червинский имеет зарегистрированные патенты в Украине. Владелец изобретений - юрлицо «Таврида Электрик Украина». Поэтому официально Чалый не получает прямые роялти по использованию патентов. Прямо он «не светится».

Несмотря на внесение Алексея Чалого в санкционные списки ЕС, США и Украины, ему удалось сохранить сеть компаний и рынки сбыта как в мире, так и в Украине. Дело в том, что санкции персональные и не касаются компаний Чалого. Но и здесь он подстраховался правом не раскрывать имени конечного бенефициара управляющей компании в швейцарском кантоне Цуг.

Журналистам он рассказывает, что продал активы, но в декларациях о доходах, которые депутат заксобрания подаёт с 2014 года, нет сверхбольших сумм, которые свидетельствовали бы о продаже бизнеса.

The Wall Street Journal, которую Чалый обвинял в "кидалове" и публикации заказной статьи, в апреле 2014 года писала, что просила его показать документы о продаже, однако получила отказ.

Следы сделки не удалось обнаружить и в декларации о доходах Чалого: согласно документу, в 2014 году он заработал 15,2 млн руб. Чалый не отрицает, что его компания "не могла столько стоить", однако подчеркивает, что "факт продажи еще не означает поступления денег".

В Украине лишь осенью 2015 обнародовали собственный санкционный список лиц и организаций. Впрочем, там тоже значится только персоналия «народного мэра» Севастополя.

В 90-х продукция «Тавриды Электрик» была уникальной на рынке, но сейчас реклоузеры и вакуумные выключатели изготавливают и другие компании не только за рубежом. В Украине - не менее двух производителей в Ровно. ООО «Высоковольтный союз РЗВА» (бенефициары которого, кстати, двое россиян и кипрская компания) получает солидные заказы, в частности, от «Энергоатома».

В ООО «Специальное конструкторское бюро высоковольтных аппаратов - Ровно» (СКБ ВА ​​Ровно) заверяют, что их вакуумные выключатели по характеристикам почти как у «Тавриды Электрик», но дешевле. Правда, в Украине они пока не слишком популярны.

«Мы производим вакуумные выключатели 5 лет. Они у нас такие же как у «Тавриды Электрик», может, немножко проще. У них производство было в Севастополе, в настоящее время частично в Днепре. В Германии имеют представительство. Они солидные, пожалуй, нас, вот их и выбирают», - расскаывют представители компании.

Юридический адрес ООО «Таврида Электрик» на улице Гарматной, 2 в Киеве

Украинские облэнерго, похоже, до сих пор считают продукцию «Тавриды Электрик» незаменимой. С 2008 года предприятия Украины потратили на продукцию и услуги компаний Чалого более 150 млн. грн.

По некоторым данным, после Русской весны связанные с Чалым компании не прекратили участия в тендерах - предприятия, в том числе и с государственной долей, закупили у них оборудования и услуги по ремонту почти на 31 млн. гривен.

Впрочем, сказать точно, сколько «Тавриды» собирают денег на тендерах, практически невозможно.

Во-первых, в торгах участвуют связанные компании.

Во-вторых, конкуренты продают выключатели производства той же «Тавриды Электрик». Или «Тавриды Электрик», то есть российского производства.

Крупнейшими клиентами фирмы «Таврида Электрик Днепр» также энергоснабжающие компании с государственной долей - «Полтавоблэнерго», «ДТЭК Днепрооблэнерго», «Николаевоблэнерго», «Черкассыоблэнерго», ЗАО «Хмельницкоблэнерго».

После национализации украинского «ПриватБанка» фирма Чалого начала обращаться с исками о взыскании средств своих крымских депозитов. И оказалась в судах более успешной, чем сотни тысяч крымчан, чьи счета заблокировали.

Предприятие «Таврида Электрик Украина» обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к «ПриватБанка» о расторжении договора о размещении средств на срочном депозите и взыскании более 645 000 долларов вклада, процентов и пени. Представители «ПриватБанка» не присутствовали ни на одном из трех заседаний суда.

В результате судья Сергей Ковтун, прославившийся десятками скандальных решений (среди самых громких - передача «Межигорье» из госсобственности в частную в пользу экс-президента Виктора Януковича и освобождение от налогов «Укртелекома» Рината Ахметова) полностью удовлетворил иск «Тавриды Электрик Украина» к «ПриватБанку».

26 июня 2017-го в Хозяйственном суде Киева в пользу предприятия Чалого приняли еще одно решение - взыскать с «ПриватБанка» 9970000 гривен. На этот раз представители банка в суде были и даже просили приостановить рассмотрение иска.

Однако судья отклонил ходатайство и принял решение в пользу истца. Судью зовут Сергей Балац, он стал известным после того, как признал законной, вопреки заявлении ЮНЕСКО, сомнительную застройку у стен Софии Киевской.

19 июля в том же суде «Таврида Электрик» отсудила у «ПриватБанка» еще 602,6 тысячи долларов депозита, процентов и пени на него (судья Максим Лиськов). В пресс-службе банка утверждают, что решение Хозяйственного суда Киева решили обжаловать.

Стоит отметить, что сам Алексей Чалый отрицает, что он является реальным владельцем украинской компании.

По материалам СМИ

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх