На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Марианская впадина угрожает человечеству Всемирным потопом

Американские ученые считают, что через Марианскую впадину утекает слишком много воды. В ходе проведения исследований выяснилось, что самое глубокое место на Земле является своего рода сливным отверстием, которое поглощает кубические километры воды из Мирового океана.

Марианский желоб образовали Тихоокеанская и Филиппинская тектонические плиты. Одна из них словно подныривает под другую, высасывая за собой воду. Об этом знали и раньше, но новое исследование показало, что в недра нашей планеты просачивается в 4,3 раза больше воды, чем предполагалось до этого. 

Лишь через Марианскую впадину за год уходит 3 кубических километра воды, но подобных протечек, ведущих в недра планеты, может быть намного больше.

По данным ученых, внутри Земли существуют подземные океаны, регулярно пополняющиеся водой с поверхности. После обработки 600 тысяч сейсмограмм специалисты пришли к выводу, что в двух местах – под Северной Америкой и под восточной частью Евразии - находятся огромные по своим размерам водные резервуары.

Некоторые ученые опасаются, что вода, скопившаяся в недрах, может однажды вырваться наружу, что приведет к новому Всемирному потопу.

Другие эксперты считают, что «сливное отверстие» работает во благо планеты, поскольку пропускает в недра Земли часть образующейся в результате глобального потепления талой воды из ледников Антарктиды и Гренландии. Именно благодаря этому процессу уровень Мирового океана поднимается медленнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх