На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

«Защитник исторического облика» Чалый превратил центр Севастополя в стройку

Депутат и экс-спикер севастопольского Заксобрания Алексей Чалый затеял в Севастополе два больших долгостроя, подспудно зарабатывая политические очки, отмывая деньги и застраивая охранную зону Херсонеса. Об этом сообщает "Объектив".

Речь идет о реконструкции Матросского бульвара и скандальном памятнике Примирения - оба проекта в сфере интересов олигарха.

Единственная, но существенная разница: в первом он открыто признает свою заинтересованность в проекте и даже вкладывает свои средства, во втором - выступает лоббистом строительства памятника, сообщает "Форпост-Севастополь".

"Матросский долгострой"

Матросский бульвар на протяжении двух столетий оставался излюбленным местом для прогулок горожан - здесь летними вечерами играл симфонический оркестр, устраивали танцы, а любители кино могли посетить летний кинотеатр, который долгие годы оставался визитной карточкой бульвара.  Последние работы по реконструкции Матросского бульвара проводились в конце 80-х годов. Тогда была построена парадная лестница, соединившая два бульвара - Матросский и Приморский. Еще одна попытка реконструкции была предпринята в украинский период.

Правда, выяснилось, что под видом реконструкции инвестор попросту собирается возвести многоэтажный отель в самом центре города. Год назад свой вариант реконструкции Матросского бульвара предложил местный олигарх Алексей Чалый.

Не без выгоды для себя: на территории бульвара появятся многочисленные заведения общепита, которыми будет распоряжаться оператор объекта. Финансирование и контроль работ осуществляет чаловский фонд "35-я береговая батарея".

Напомним, именно этот фонд, завязанный на офшорные компании, финансирует работу интернет-издания "ForPost" и телеканала "НТС". Кроме того, говорят, именно через этот фонд поступают ежемесячные платежи чаловским депутатам в Заксобрании  - своеобразная плата за преданность.

Примечателен фонд "35-я береговая батарея" и тем, что именно на его счетах осела колоссальная благотворительная помощь, перечисляемая Москвой в период Русской весны. Куда делись и на что пошли эти деньги, неизвестно до сих пор, но уж точно не на реконструкцию Матросского бульвара, которая, к слову, превращается в явный долгострой.

Еще на стадии проекта реконструкция Матросского бульвара вызвала острое неприятие, как со стороны горожан, так и архитектурного сообщества Севастополя. Основные претензии - проект не учитывал архитектурные особенности бульвара, так полюбившиеся целым поколениям севастопольцев, игнорировал традиционный для исторического центра материал - инкерманский  известняк, на эскизном проекте также отсутствовала детальная проработка всех элементов, которые подлежат реконструкции.

"Полная чушь! Мы должны проводить конкурс на лучшее проектное решение. Этот эскизный проект эскизным проектом не является, потому что отсутствует топосъемка", - резюмировал общее мнение союза архитекторов Севастополя Александр Гладков.

Но на мнение профессиональных архитекторов, как это часто бывает, тогда наплевали, а общественных обсуждений реконструкции Матросского бульвара проводить не стали.

Много вопросов вызывали сроки реализации проекта - главный променад города закрыли на три года. К примеру, новую благоустроенную набережную возле "Аквамарина" с поющими фонтанами, детской площадкой и комплексным благоустройством инвестор сделал меньше чем за год. Так почему же реконструкция Матросского бульвара затянулась на долгие три года? 

Севастопольские общественники высказывают опасения и в связи с тем, что они не только не были допущены к обсуждению проекта, но и не имеют возможности контролировать ход реконструкции, а также оценить, в каком темпе выполняются работы.

Ведь, судя по всему, объект вряд ли удастся сдать в срок. Тем более, гораздо разумнее было закрывать не весь бульвар, а реконструировать его по частям, тогда бы и общественники, и горожане имели возможность оценить процесс восстановления бульвара, а также не остались бы на долгие годы без популярной достопримечательности.

Учитывая, что темпы реконструкции бульвара значительно замедлились, под большим вопросом оказывается и то, будет ли она когда-либо завершена. По всей видимости, Матросский бульвар рискует превратиться в очередной уродливый долгострой и памятник нереализованным амбициям Алексея Чалого, в который, к слову, уже превратилась площадка скандального памятника Примирения: в него уже успели в прямом смысле закопать почти 90 млн рублей бюджетных денег.

Примирение, поросшее бурьяном

Памятник Примирения - еще один долгострой, который станет, по-видимому, памятником чаловскому самодурству. Изначально планировалось в честь столетия Русского исхода построить в Севастополе памятник, который бы стал символом примирения потомков "красных" и "белых". Однако в городе затея ставить памятники белогвардейцам вызвала волну общественного возмущения - примириться здесь не готовы и через сто лет.

Кощунственным оказалось и место, выбранное для установки памятника - кромка Константиновской бухты напротив Владимирского собора в Херсонесе. Совсем рядом легендарный памятник Солдату и Матросу и руины так и недостроенного музея Великой Отечественной войны.

Неслучайно главными критиками памятника Примирения стали именно ветераны - для них правда всегда была на стороне красных, а примирение с белогвардейцами равно святотатству.

От памятника город спасла губернаторская кампания, в разгар которой и разгорелся скандал вокруг его строительства. Но в виду того, что на первоначальном этапе проект курировал лично министр культуры, город предоставил площадку под застройку, а такжевыделил деньги: сначала 88,7 млн рублей на проект, а затем и на строительство.

Самое интересное в истории с памятником Примирения заключается  в том, что в соответствии с пресловутым приказом минкульта "О достопримечательном месте", который чалисты протащили в 2016 году, зона установки памятника Примирения отнесена к участку, в границах которого "запрещено новое строительство, не связанное с исследованием, сохранением и музеефикацией памятников".

Для того, чтобы выйти из этой щекотливой ситуации, 25-метровый памятник Примирения, представляющий  собой массивную колонну с монументом Родины-матери на вершине и фигурами красногвардейца и белогвардейца у основания, выдали за малую архитектурную форму.

Такой себе двадцатиметровый капитальный ларек получился. Но только так у принципиальных сторонников Чалого получилось приземлить в охранной зоне Херсонеса гигантский памятник. Правда, пока ступени, ведущие к будущему памятнику,порастают бурьяном, а вдохновитель концепции Чалый  бросил все силы на борьбу с губернатором города и, видимо, позабыл и о памятнике Примирения, и о Матросском бульваре.

Особо поражает цинизм, с которым команда бывшего народного мэра позиционирует себя защитниками исторического облика Севастополя и противодействует любой застройке, если она не в их интересах.

В то же время, Алексей Михайлович может без всяких зазрений совести позволить себе превратить центральный променад города в уродливый долгострой, застраивать зоны возможных археологических раскопок и при этом продолжать лицемерно носить маску принципиального политика.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх