На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Как россиянам выйти на пенсию раньше

С 1 января 2019 года граждане России получат право досрочного выхода на пенсию.

"ИНФОРМЕР" расскажет о том, каких категорий граждан коснется нововведение. 

1. По новому закону право досрочно выйти на пенсию (в 57 лет) получат многодетные матери, родившие и воспитавшие трех детей. А женщины, которые родили и воспитали четырех детей до восьми лет, могут выйти на пенсию на четыре года раньше (в 56 лет). 

Добавим, что многодетные мамы должны иметь страховой стаж не менее 15 лет.

2. Льготу за длительный стаж имеют мужчины, отработавшие 42 года (страховой стаж), женщины - 37 лет. При расчете этого стажа учитываются только периоды трудовой деятельности плюс больничный. Служба в армии и отпуск по уходу за ребенком уже не включаются.
Такие граждане смогут выйти на пенсию раньше установленного возраста на два года, но не ранее чем в 55 лет женщины и в 60 лет мужчины.
Например, 20 января 2019 года женщине исполняется 55 лет. В соответствии с переходным периодом она имеет право получать пенсию с 20 июля 2019 года. 

Но если страховой стаж в 37 лет будет отработан, например, к 30 марта 2019 года, то право на пенсию она получит уже с 1 апреля. После окончания переходного периода эта льгота даст возможность выйти на пенсию на два года раньше: отработав стаж 37 лет для женщин или 42 года для мужчин, можно уйти на пенсию с 58 лет для женщин и 63 лет для мужчин.

3. Безработные граждане предпенсионного возраста также имеют право выйти на пенсию раньше, но только при отсутствии возможности трудоустройства.
Пенсия в таких случаях устанавливается раньше на два года.

4. Как и раньше, в те же сроки и по тем же условиям будет назначаться досрочная пенсия работникам "вредных" производств, "чернобыльцам" и отдельным гражданам по социальным мотивам.

Сохранены все пенсионные льготы и для так называемых "малых списков", к которым относятся рабочие локомотивных бригад, женщины-текстильщицы, работники плавсостава рыболовных судов, работники учреждений исполнения уголовных наказаний и некоторые другие категории трудящихся.
Пенсионный возраст также останется прежним для летчиков-испытателей и для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе на Чернобыльской АЭС.

Как и сейчас, пенсия ранее общеустановленного возраста будет назначаться по социальным мотивам женщинам, родившим пять и более детей; родителям инвалидов с детства; работницам северных районов с двумя и более детьми; инвалидам вследствие военной травмы; инвалидам по зрению I группы.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх