На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Севастопольские мамы и их семьи занялись превращением мусора в цветущий сад

Как много и часто все мы сетуем на мусорные свалки. А с какой грустью наблюдаем, как Севастополь медленно превращается в город умирающих деревьев?В центре засохли престарелые акации, в парках платаны упираются в небо скрюченными мертвыми ветвями. Часть "древних" посадок вырезается озеленительными службами города, а на месте вчерашних деревьев мы видим забетонированные "пятачки". Где ты, наш пышущий зеленью Севастополь, некогда входивший в десятку самых озелененных городов страны?

Как мало мы, севастопольцы, чаще всего не мало, а абсолютно ничего не делаем собственноручно для того, чтобы наш город стал чище от мусорных гор, уютнее и красивее от молодых саженцев. 

Кто помнит хоть один общегородской субботник по озеленению Севастополя? 

А вот инициативные группы, объединенные Севастопольской региональной общественной организацией "Севастопольские мамы" (с ее неизменным председателем Еленой Голубевой), без призывов и принуждения сами вызвались сделать наш город прекраснее. 

Согласитесь, великолепная идея превратить окружающий нас мусор в цветущий сад!

Активная команда под чутким руководством "Севастопольских мам" пошла долгим путем. Но все эти люди достигли намеченной цели.

Расскажем по порядку.

Четыре месяца назад "Севастопольские мамы" организовали акцию "Пусть растут деревья, а не свалки" и запустили проект в жизнь.

Суть эко-проекта заключалась в том, чтобы посредством сбора пластика и макулатуры, сдав вторсырье, заработать определенную сумму денег и на нее купить саженцы. 

И вот, что из этого получилось!

Координатор проекта "Пусть растут деревья, а не свалки!", соучредитель СРОО "Севастопольские мамы" Галина Болтогаева отметила:"Первоочередной целью нашего проекта было привлечение внимания к проблеме неразлагающегося пластикового мусора. Мы решили собирать не только крышечки от бутылок (как делают во многих других регионах), но и сломанные игрушки, флаконы от косметических средств и бытовой химии, макулатуру и алюминиевые банки из-под напитков. И всё для того, чтобы эффект был более существенным.

Вырученные средства тратим на покупку саженцев для озеленения нашего города, в основном придомовых территорий, детских площадок.

"Пусть растут деревья, а не свалки" - простой и понятный каждому призыв. Люди откликнулись. Каждый месяц мы собираем почти вдвое больше пластика, чем в предыдущий, делая наш город чище и зеленее. А если мы не начнем системно решать проблему неразлагающегося мусора, тлеющая городская свалка вскоре станет новой достопримечательностью Севастополя".

"Севмамы" и папы, а также их детки, бабушки и дедушки, объединив усилия, собрали почти 170 кг. пластики и 190 кг. макулатуры на общую сумму 2 231 рубля. Это не так много, но это было только начало. Данной суммы денег хватило на покупку 8 саженцев. 

"Севмамы" добавили деньги, вырученные от продажи эко-сумок и иных благотворительных добрых дел, в целом хватило средств, чтобы закупить, а затем по всему городу высадить 100 шикарных деревьев - 50 слив "Писсарди" и 50 каштанов.

Сто (даже уже 107) деревьев посажены по всем районам нашего города: ул. Руднева, Хрусталева, ПОР, Максимова дача, Блюхера, Колобова, участки детских садов - это лишь малый перечень места жительства новых молодых деревьев. 

К слову сказать, инициативу по озеленению поддержали и те, кто об акции ранее и не слышал. Например, в своем отчете о проделанной работе Олеся С., взявшая на себя обязанность по рассадке красивейших деревцев, отметила: "В садике № 2 детишки вместе с воспитателями посадили 2 сливы "Писсарди"".

Наталья С. сфотографировала активную работу по облагораживанию улицы Харьковская и подписала под фото: "Четыре дерева посажены в одну сторону от дорожки (трассы), шесть штук в другую".

Всего в акции участвовали более 200 человек.

Вообще, знакомясь с этим проектом, хочется сказать огромное спасибо нашим неравнодушным севастопольцам. Не на дачках, не в личном палисаднике люди высаживают молодые саженцы. 

Для всех нас, для родного города, трудились они, "не покладая" лопат.

Но и это не предел зеленого волонтерства! На подходе к высадке на просторах Севастополя еще пятьдесят туй с красивым именем "Биота". Впереди зеленых активистов ждут еще более прекрасные саженцы. 

Со слов председателя СРОО "Севастопольские мамы" Елены Алексеевны Голубевой, организация планирует закупить в питомниках 10 павловний. Это красивейшее, быстрорастущее дерево с роскошными медоносными сиреневыми цветами, которому очень по вкусу наш крымский климат. 

Елена Голубева, говоря о данном проекте, затронула очень важный момент, касающийся нашего социума в целом, да и в жизни каждого из нас: "Я смотрю на многочисленные фотографии, которые присылают нам наши активисты, и вижу довольные лица детей. Посадить дерево, а может и не одно - мечтает каждый ребенок, потому что в этом деле он чувствует важность и значимость. 

Дети, став уже большими людьми, будут рассказывать уже своим детям о том, что именно они посадили именно вот это вот дерево – уже большое и ветвистое. Проект "Пусть растут деревья, а не свалки" он нужен не только с точки зрения экологии и заботы о нашем городе, он еще и очень семейный, очень детский и очень важный. Мы будем продолжать начатое. В наших планах на следующий год посадить с участием детей и взрослых тысячу деревьев. А может быть и две".

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх