На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Покупатели апартаментов в России могут оказаться в списке обманутых дольщиков

 
 

Председатель Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев сообщил, что переход на новые правила финансирования жилищного строительства требует урегулирования вопроса приобретения апартаментов, которые покупаются как жилье.По его словам, застройщики, не прошедшие первоиюльский рубеж, могут перепрофилироваться на апартаменты, строительство которых не защищено ФЗ-214.С 1 июля 2019 года деньги участников долевого строительства жилья в обязательном порядке кладутся на специальный счет - эскроу-счет.

Застройщик получает доступ к деньгам только после окончания возведения жилого комплекса.

Чтобы купить квартиру через эскроу-счет, нужно заключить договор долевого участия с застройщиком. Во-вторых, заключить трехсторонний договор на открытие эскроу-счета с застройщиком и банком, который выдал застройщику кредит на строительство. В-третьих, перевести свои деньги на эскроу-счет и дождаться окончания строительства. В случае приобретения жилья в ипотеку деньги на открытый эскроу-счет перечисляет банк, который выдал кредит.

По оценкам экспертов, после вступления закона в силу цены на жилье повысятся на 3-5%.

"Эскроу-счет не дает стопроцентную гарантию безопасности денег покупателя. Форс-мажорные ситуации все-таки есть. В группе риска окажутся покупатели, жилье которых стоит больше 10 млн рублей. Государство страхует только тех, у кого стоимость приобретаемой квартиры не превышает эту сумму", - рассказали эксперты.

Самый нежелательный сценарий для дольщика, который взял ипотеку на приобретение жилья, - банкротство застройщика. Дело в том, что если застройщик обанкротится, банк вернет только тело кредита - сумму кредита без учета процентов.

Но именно проценты составляют львиную долю выплат. Деньги, которые покупатель направил на погашение процентов, просто исчезнут. В данном случае не помогут и обращения в суд: законодательно подобные ситуации не регулируются.

"Нам нужно ещё учесть практику применения опосредованных схем продажи жилья. Одна из этих схем – это апартаменты. Те застройщики, которые не смогут пройти рубеж, не будут соответствовать критериям Минстроя РФ. Мы видим риск, что эти застройщики будут строить нежилые помещения и продавать апартаменты. И, если мы не изменим ситуацию, то у нас через два-три года будут совсем другая картина: сплошные обманутые дольщики, но только покупатели апартаментов. Поэтому мы видим необходимость доработки этого вопроса", - сказал Николай Николаев и дополнил, что аналогичные ситуации уже возникают – апартаменты продаются в многоэтажных гаражах.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх