На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

7% сотрудников российских школ и других учреждений образования зарабатывают меньше уровня МРОТ

 
  Почти четверти специалистов (23%) платят меньше 15,8 тыс. руб., 20% — меньше 14,7 тыс. руб.  
15% сотрудников отрасли получают больше 50 тыс., 3% — больше 100 тыс. рублей.
При этом Росстат считает зарплаты до вычета налогов. Реальные доходы учителей, воспитателей, преподавателей вузов и их коллег — ещё ниже.Эксперты связывают низкий уровень зарплат работников сферы образования с невысокими средними зарплатами в регионах, где они работают.

Больше всего тех, кто зарабатывает до 11,28 тыс. рублей — в Тверской и Липецкой областях, Дагестане, Чечне и Марий Эл.

В Камчатском крае, Мурманской, Магаданской и Сахалинской областях, наоборот, в сфере образования нет никого, кто получал бы на уровне МРОТ и ниже.

«Мы видим большой разброс: в школах федерального и регионального ведения зарплаты довольно высокие, в школах муниципального ведения — значительно ниже. А средний уровень — это когда два человека получают по 10 тыс., третий получает 40 тыс., а в среднем все получают 20 тыс.», — говорит директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко. Она приводит в пример западные страны, где средний уровень зарплаты считается по гонорарам людей с одинаковым образованием.

В то же время эксперты допускают, что у Росстата проблемы со сбором данных. А в некоторых регионах уже опровергли приведенные цифры.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх