На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Во времена кризиса — лучшая инвестиция в недвижимость

Во времена кризиса — лучшая инвестиция в недвижимость
Курс доллара уже превысил отметку в 75 рублей впервые за последние четыре года. Резкое обесценивание рубля повысило интерес к рынку недвижимости в 1,5 раза. К такому выводу пришли эксперты Циан, которые проанализировали поведение продавцов и выяснили, как влияет падение курса рубля на стоимость квадратного метра.
Недвижимость остается самой надежной «валютой»: резкое падении курса рубля увеличило покупательскую активность на 42%.
Для сохранения средств россияне выбирают готовое жилье: количество запросов на вторичном рынке увеличилось на 44%, на новостройки – на 35%.
Обесценивание рубля вызвало самый высокий всплеск спроса на жилье за последние два года. Падение курса рубля на 10% в апреле 2018 года повысило спрос на 23%. В августе 2018 года рубль потерял еще 7%, что повысило количество поисковых запросов на 20%.
9 марта после распада сделки ОПЕК+ нефтяные рынки отреагировали обвалом, вслед за чем произошло серьезное снижение курса рубля по отношению к иностранным валютам. Впервые с 2016 года доллар превысил отметку в 75 рублей, что привело к резкому всплеску спроса на недвижимость. Эксперты Циан проанализировали активность посетителей сайта Сian.ru (15 млн пользователей в месяц) в городах-миллионниках в периоды нестабильности на валютном рынке в 2020 и 2018 годов.

По подсчетам экспертов, 9 марта, когда и стало известно о резком обесценивании рубля, количество поисковых запросов на покупку недвижимости в городах-миллионниках увеличилось на 42% относительно 8 марта. Напомним, оба дня были официальными выходными.
10-11 марта – в первые рабочие дни – спрос увеличился: относительно 8 марта прирост составил 54%. К середине марта количество поисковых запросов достигло максимума с начала 2020 года. Аналитики Циан отмечают, что в период обесценивания рубля увеличивается спрос на готовое жилье. Количество заявок по всем городам-миллионникам увеличилось на 44%, тогда как на новостройки – на 35%. В пяти городах – Новосибирске, Омске, Челябинске, Волгограде и Уфе – больший прирост спроса зафиксирован на первичном рынке. В остальных субъектах падение курса рубля вызвало интерес ко вторичному рынку. Эксперты Циан объясняют желание вкладывать средства в уже готовые, а не «будущие» квадратные метры, высокой долей непрофессиональных инвесторов. Часть из них планирует получать пассивный доход от сдачи в аренду. Другие не хотят повторять опыт 2014-2015 гг., когда приобретенные в новостройках квартиры приходилось перепродавать с дисконтом по причине изначально завышенной цены. Тогда в отдельных проектах застройщики повышали стоимость до 10% в течение недели на фоне общего ажиотажа. Еще одна причина заключается в высокой арендной ставке, которая за прошедший год показала прирост от 4% до 11% в города- миллионниках. Для многих арендаторов обесценивание курса рубля стало «спусковым механизмом» для приобретения недвижимости, в том числе с привлечением ипотеки. В такой ситуации оказывается логичным выбор именно сданных объектов с целью переезда после заключения договора.

Максимальный всплеск спроса на фоне обесценивания рубля 9 марта был отмечен для регионов. К примеру, в Новосибирске количество поисковых запросов увеличилось на 67%, В Перми и Волгограде прирост составил по 59%.
Наименее активными оказались жители Москвы (+42%) и Санкт-Петербурга (+35%). Эксперты Циан объясняют спокойствие жителей крупных городов высокой долей валютных вкладов. В среднем в России 20% средств на банковских депозитах – в валюте и драгоценных металлах. В Москве и Санкт-Петербурге зафиксирована максимальная доля среди всех субъектов: 35% и 25% соответственно.
Для сравнения – в Новосибирской области в валюте держат только 11% денежных средств. Аналогичная ситуация и в других регионах с ажиотажным спросом: в Волгоградской области в валюте хранится 9% от всей суммы на депозитах. В Пермском крае доля равна 12%, что тоже ниже среднерыночных показателей. Таким образом, чем ниже доля накоплений в иностранной валюте, тем большую активность по поиску недвижимости проявляют жители региона.
Падение курса рубля также привело к снижению объема предложения на вторичном рынке.
По подсчетам аналитиков Циан, количество квартир в продаже в городах-миллионниках снизилось на 2,4%: 7 марта в реализации было доступно 271,1 тыс. лотов, 9 марта объем предложения упал до 264,6 тыс. лотов. Впрочем, даже с учетом отказа от продажи, количество квартир в реализации сегодня – на 4% выше, чем месяц назад.

Наибольшее количество собственников, решивших переждать курсовые колебания в «твердой валюте» – квадратных метрах, – зафиксировано в Воронеже (снижение на 5,4%), Волгограде (-4,8%), Москве (-4,2%), Омске (-4,2%) и Ростове-на-Дону (-4,1%). Рост объема предложения на вторичном рынке после обесценивания рубля произошел в единственном городе – Челябинске (+1,3%).

По подсчетам аналитиков Циан, средняя цена «квадрата» 9 марта относительно 7 марта снизилась на 0,5%, достигнув показателя в 78,1 тыс. рублей. К 12 марта цена снизилась на 1% (до 77,8 тыс. рублей). Это самый низкий показатель с начала февраля 2020 года.
Максимальное падение зафиксировано в Москве, где средняя стоимость квадратного метра снизилась на 2,1% после подорожания доллара. Эксперты Циан связывают отрицательную ценовую динамику со стремлением найти покупателя до возможного удорожания ипотеки. Отдельные банки уже увеличили ставки по кредитам, не дожидаясь решения ЦБ РФ. Таким образом, курсовые колебания 2020 года оказали наибольшее влияние на вторичный рынок недвижимости в сравнении с 2018 годом, когда также фиксировалась высокая волатильность российского валютного рынка. На первичном рынке недвижимости наибольшее число договоров было подписано именно в периоды курсовой нестабильности. К примеру, в Москве (старых границах) 83% ДДУ в апреле 2018 года было заключено именно в первой половине месяца, когда произошло обесценивание рубля на 10%. Аналогичная ситуация наблюдалась и в августе 2018 года, когда наибольшее число договоров долевого участия было подписано именно в дни падения курса рубля. «Нестабильность валютного рынка традиционно вызывает кратковременный прирост спроса на рынке недвижимости. На ажиотажный спрос 2020 года оказывают влияние ряд факторов, которые были не актуальны двумя годами ранее.
Во-первых, речь идет, о рекордно низкой ставке по ипотеке. В последние месяцы на рынке сформировался отложенный спрос со стороны тех, кто рассчитывал взять кредит по еще более низкой ставке – сегодня такие клиенты вышли на рынок, опасаясь возможного пересмотра ключевой ставки», — сказал руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов.
Что касается Севастополя, по мнению руководителя отдела продаж компании «ИнтерСтрой» Людмилы Мендрух, инвестировать в недвижимость необходимо именно сейчас:

«Снижения цен на жилье ждать не стоит, по крайней мере жителям Крыма и Севастополя. Спрос на недвижимость в нашем регионе только растет. Тем более после перехода на проектное финансирование строительства количество предложений от застройщиков стало заметно меньше.

Пока цены на жилье из-за падения рубля еще не успели значительно вырасти, но в ближайшее время мы это прогнозируем. Тем, кому не хватает средств до нужной суммы, есть смысл именно сейчас задуматься об ипотеке. Пока действуют сниженные процентные ставки, но в ближайшее время банки также могут их увеличить».
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх