На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Действие ФЗ-44 приостанавливается в Крыму и Севастополе

В январе этого года редакция «ИНФОРМЕРа» опубликовала статью под названием «44 ФЗ может быть отменен в Крыму и Севастополе, а затем и во всей России».
В ней, в частности, приводилась следующая информация:

«На прошедшем совещании, посвященном социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя, были определены направления, которые в ближайшем будущем должны улучшить жизнь крымчан.
Между тем, редакции «ИНФОРМЕРа» стало известно о том, что в ходе совещания принято важное решение, которое кардинально изменит ситуацию в плане реализации программ ФЦП на полуострове.
...
Во время разговора с президентом Владимиром Путиным глава Крыма Сергей Аксенов попросил приостановить действие 44 ФЗ в Крыму на три года.

Как сообщили наши источники, Владимир Путин согласился с этим предложением и заявил, что он намерен внести соответствующую законодательную инициативу в Госдуму.

Более того, в случае успешной работы в Крыму может пойти речь и об отмене 44 ФЗ во всей России».
Жизнь подтвердила информацию нашего источника. Как практически одновременно сообщили врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и глава Крыма Сергей Аксенов, в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий особый порядок определения поставщика, подрядчика, исполнителя в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд в Республике Крым и городе Севастополе, который будет действовать до конца 2022 года. Данный законопроект предполагает внесение изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города Севастополя», а также в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ. «Напомню, что Совет министров республики неоднократно поднимал на федеральном уровне вопрос о необходимости изменения порядка действия 44ФЗ на территории полуострова, поскольку он не учитывал ряда вопросов, связанных со спецификой реализации ФЦП и других программ в Крыму и Севастополе.

Вместе с губернатором Севастополя Михаилом Владимировичем Развожаевым мы обратились с соответствующей инициативой к нашему президенту и получили поддержку главы государства. Благодарю Государственную Думу и правительство за оперативную реакцию, за большое внимание к вопросам, связанным с развитием нашего полуострова», — заявил Сергей Аксёнов.
По данным наших источников, принятие законопроекта произойдет уже в ближайшее время, а это значит, что с апреля власти Крыма и Севастополя получат реальную возможность начать работать по-новому. Напомним нашим читателям, почему отмена 44 -ФЗ так важна для Севастополя и Крыма. Самым главным фактором, который приводит к срыву реализацию ФЦП на полуострове, является заключение контрактов с недобросовестными подрядчиками. И виной этому процедура выбора подрядчиков через тендер, которая жестко прописана в пресловутом законе. Согласно положениям 44-ФЗ, преимущество при обязательных тендерах и аукционах получают предприятия, показавшие самую низкую стоимость исполнения госконтракта. В результате на объекты заходили подрядчики, не имеющие ни достаточного опыта, ни необходимых для реализации проекта средств, зато готовых хорошо пожить за государственные деньги. Используя несовершенство этого закона, недобросовестные подрядчики, а очень часто и откровенные мошенники, получают заказы на строительство объектов ФЦП. И ничего не могли сделать ни власти Крыма, ни власти Севастополя. Сейчас же в законодательство будут внесены изменения, которые позволят местным властям самим определять порядок выбора подрядчиков. Это означает, что правила 44-го ФЗ не будут действовать на территории Севастополя и Крыма как минимум до конца 2022 года. Для избежания коррупционных действий отдельных чиновников, в законопроекте предусмотрено согласование подрядчика с правительством РФ и обязательное казначейское сопровождение всех мероприятий, связанных с расходованием бюджетных средств. Можно надеяться на то, что это приведет к прорыву в деле реализации ФЦП. В этом уверен врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.
«Благодаря закону, мы сможем сэкономить массу времени на процедурах и приступить к строительству долгожданных объектов. В Севастополе это прежде всего КОС «Южные», онкоцентр и инфекционная больница, кольцевой газопровод и другие объекты, призванные изменить качество жизни в городе-герое», - сказал Михаил Развожаев.
Справка Федеральная целевая программа социально-экономического развития Севастополя и Республики Крым до 2020 года, утвержденная в 2014 году, включала финансирование 150 объектов на общую сумму в 825 миллиардов рублей. Впоследствии мероприятия ФЦП, находящиеся в стадии реализации, были включены в государственную программу развития Севастополя и Крыма, рассчитанную до 2022 года. В ее рамках на развитие полуострова предполагается потратить еще более 300 миллиардов рублей.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх