На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В России стремительно растет число застройщиков-банкротов

 
 
В России стремительно растет число застройщиков-банкротов
 
Почти на 80% выросло число застройщиков, оказавшихся под угрозой из-за намерения кредиторов подать заявления об их банкротстве. Количество уже признанных банкротами увеличилось на 22%. Об этом сообщает «Коммерсант».

Под удар попали, прежде всего, мелкие региональные фирмы. Средства дольщиков были их единственным доступным источником финансирования.
  В прошлом году кредиторы намеревались подать заявления о признании банкротами порядка 350 застройщиков. Это на 77% больше, чем в 2018 году. Аналитики подсчитали, что эти фирмы реализуют 1,42 тысячи проектов общей площадью 9,9 миллионов квадратных метров.   Увеличилось на 22% и количество компаний уже признанных банкротами. Их стало 184. В настоящее время на балансе этих структур 839 проектов общей площадью 4,5 миллионов квадратных метров.    Небольшие игроки чаще стали сталкиваться с проблемами. В среднем застройщик-банкрот имеет объем строительства на 2019 год 22,6 тыс. кв. м, тогда как в 2018 году объем равнялся 30 тыс. кв. м. Отмечается, что более половины девелоперов имеют портфель, не достигающий 10 тыс. кв. м. Эксперты связывают начало проблем у застройщиков со стартом реформы законодательства о долевом строительстве, запретившей привлекать денежные средства дольщиков напрямую. Однако глава РАСК Николай Алексеенко считает, что пока рано заявлять о прямом влиянии этого фактора – ведь с проблемами сталкиваются не только те проекты, которые уже начали работать через эскроу-счета.
«Но из-за реформы у малых застройщиков резко сменились планы по новым проектам, и из-за отсутствия финансовой подушки многие из них не смогли с этим справиться», - отмечает Алексеенко.   По данным РАСК, самостоятельное решение уйти приняли только 5% застройщиков. В 19% случаях заявление на признание застройщика банкротом подавали контрагенты девелопера, а в 30% - инициаторами процедуры стали дольщики.   В 2020 году не стоит ожидать увеличения числа банкротств девелоперов. Показатель останется на уровне 2019 года или снизится. Алексашенко связывает это с изменением структуры рынка. На данный момент он во многом состоит из проектов в высокой степени готовности, а также тех, которые уже привлекли финансирование. В первом случае, считает глава РАСК, риски возникновения недостроя минимальны. А во втором проекты уже прошли проверку со стороны кредитных организаций.   Напомним, что в этом году ожидать стоит подорожания недвижимости. По подсчетам экспертов, цены могут вырасти на 10-15%.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх