На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Пока необходимости в массовой скупке медицинских масок у россиян нет

Пока необходимости в массовой скупке медицинских масок у россиян нет
 
Медицинская маска может снизить вирусную нагрузку коронавируса, как и любого другого инфекционного заболевания, в том числе гриппа. Однако необходимости в массовой скупке масок у россиян нет, так как случаев завоза коронавируса в Россию зафиксировано не было, сказали ТАСС опрошенные инфекционисты.

Ранее сообщалось, что в аптеках России последние дни начали фиксировать повышенный спрос на медицинские маски и противовирусные препараты.
 
Представители аптечных сетей связывают данный ажиотаж с информацией о новом коронавирусе.

"Во–первых, коронавирусная инфекция в России не зарегистрирована. Во–вторых, маска помогает при тесном контакте, уменьшает вирусную нагрузку, которая попадает в организм, но не спасает на сто процентов", — рассказал ТАСС врач–педиатр, инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день защитная маска нужна только из–за превышенного эпидемиологического порога по гриппу.
"Маску покупать можно, и она сейчас нужна, но не из–за коронавируса, а из–за того, что сейчас эпидемия гриппа. Маска должна быть двух, трех слоев, менять ее нужно каждые два–три часа, она должна тесно прилегать к лицу"— добавил Тимаков.Заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, главный инфекционист Федерального медико–биологического агентства России Владимир Никифоров также уверен, что вероятность ввоза нового коронавируса в страну крайне мала.

"Никакой китайской пневмонии у нас в России нет и не предвидится. Население Китая порядка 1,5 млрд человек, а заболело около 600, вероятность попадания в страну человека с вирусом стремится к нулю. А маски никто не отменял, например, против ОРВИ и гриппа, она может в какой–то степени обезопасить от вируса", — поделился он с ТАСС.

"На 100% маски защитить не могут, на сколько процентов они снизят риск заражения сказать невозможно. При этом наличие маски лишним не будет, в какой–то степени приостановить вирус они могут", — рассказал в беседе с ТАСС вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е. И. Марциновского Сеченовского университета Александр Лукашев.
 
При этом он добавил, что "если новый коронавирус попал в пять стран, говорить о том, что вероятность завоза к нам стремится к нулю, преувеличение".

Для того, чтобы обезопасить себя от любого вируса специалисты рекомендуют чаще мыть руки и не посещать места массового скопления людей.
"Самое основное — умываться, мыть руки, промывать нос солевым раствором, то есть смывать вирус с себя", — советует Тимаков.Лукашев в свою очередь добавил, что смазывание слизистой носа оксолиновой мазью не может защитить от коронавируса.
 
ТАСС
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх