На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Следком Севастополя установил факт порчи подписных листов кандидата в депутаты Заксобрания Ольги Дроновой

 
 

Криминалистическая экспертиза МВД в рамках доследственной проверки СК дала заключение, что в подписные листы кандидата в депутаты Ольги Дроновой неустановленным лицом были внесены исправления.

Напомним, Ольга Дронова обратилась в следственные органы после того, как территориальной избирательной комиссией Гагаринского района сначала было принято решение о регистрации ее кандидатом, но через два дня, после незаконной проверки члена Горизбиркома, вынесен отказ.

По словам Ольги Дроновой, в подписных листах в поддержку кандидата были обнаружены исправления, послужившие основанием для принятие такого решения.

Но на момент представления папок с подписями кандидатом по 3 избирательному округу в избирком Гагаринского района такие исправления отсутствовали.

«Многие утверждают, что таких грязных выборов, как эта избирательная кампания, в нашем Севастополе еще не было. Не могу не согласиться, поскольку сама лично столкнулась с абсолютным беспределом: два месяца вместо того, чтобы вести агитацию, я боролась за свое право быть зарегистрированным кандидатом.

Члены избиркома, воюющие со мной, не имея законных оснований убрали мою неугодную кандидатуру с выборов, в итоге пошли на преступление - почеркали мои подписные листы, о чем я заявила в правоохранительные органы.

Те, кто развернул против меня предвыборный террор, привезли и определили в ГИК дельцов, которые уже собаку съели на подобных махинациях и фальсификациях на материке. Не учли только одного: в нас – севастопольцах – с детства заложен стойкий характер и дух борьбы с несправедливостью. Поэтому даже сейчас, после выборов, по сей день я отстаиваю свою правоту и правоту моих избирателей», – говорит председатель общественной организации «Наш Севастополь», кандидат в депутаты Ольга Дронова.

Отметим, что, согласно законодательству, любые исправления и наведения в подписных листах должны оговариваться – делается письменная сноска на их прочтение. Если ее нет – подпись признается недействительной.

В качестве доказательства отсутствия исправлений на момент представления подписей в ТИК, следователю по особо важным делам Следственного управления СК РФ кандидатом был передан флеш-накопитель со сканированными копиями подписных листов Дроновой, сделанными в типографии перед передачей папок в Гагаринскую избирательную комиссию.

Экспертиза дала ответ на два принципиально важных вопроса: в сканированных изображениях нет признака монтажа и при сравнении сканов и самих листов обнаружены посторонние «рукописные тексты» на 41 листе. 

Согласно технико-криминалистического исследования, различающиеся признаки можно объяснить «последующим внесением в документы изменений первоначального содержания» и «внесением изменений в документы способом дописки».

«Эксперт установил 4 десятка штрихов, обводок, написания неправильных цифр поверх правильных. А это - более 60 забракованных не по моей вине подписей гагаринцев. Типичные выдержки из экспертизы: «установленные признаки свидетельствуют о том, что первоначально располагалась цифра 9 (в цифре 2019), после чего способом обводки нанесена цифра 4», «цифра 8 выполнена разными оттенками красящего вещества», «имеются признаки внесения изменений в первоначальное содержания бланка документа». И таких исправлений десятки», - говорит Ольга Дронова.

К сожалению, экспертизе не удалось ответить на главный вопрос: когда были внесены изменения и кем? 

На этот вопрос предстоит ответить следствию.

Кому было выгодно испортить подписные листы, чтобы отказать кандидату в регистрации? Вряд ли самому кандидату.

«По моим предположениям, исправлениями «заведовала» одна из членов ГИК. Именно она незаконно получила доступ к моим листам после того, как ТИК рекомендовала меня зарегистрировать. Причем, судя по ее показаниям, данным Следкому, действовала она не в одиночку – на незаконную проверку ее отправил председатель ГИК Сергей Даниленко.

Естественно, я жду от Следственного комитета возбуждения уголовного дела по факту. В случае отказа, буду обжаловать и бороться за то, чтобы виновные обрели свои имена в ходе следствия и понесли наказание», – заключила Ольга Дронова.

Напомним, Ольга Дронова отстаивала свое право принять участие в выборах депутатов Законодательного собрания Севастополя второго созыва 2 месяца. Несмотря на попытку оппонентов выбить ее из гонки даже в день голосования, общественница все-таки приняла участие в выборах по 3 одномандатному округу. Она обошла кандидата от КПРФ и заняла третье место среди кандидатов по количеству проголосовавших за нее. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх