На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В Иране началась эпидемия коронавируса? (ВИДЕО)

19 февраля Министерство здравоохранения Ирана сообщило о двух первых случаях заражения коронавирусом в стране. Как выяснилось впоследствии, оба случая были зарегистрированы в Куме — священном городе для мусульман-шиитов.
«Проведен первоначальный анализ отправленных образцов – подозрение на заболевание новым коронавирусом. В двух случаях (анализ) дал положительный результат», - сообщил официальный представитель Минздрава Ирана. Между тем, ситуация в Куме с коронавирусом начала развиваться стремительно. Поздно вечером 19 февраля стало известно, что только что зарегистрированные пациенты уже скончались от коронавируса. Как это могло произойти, что за этим следует — не совсем понятно. Но, возможно, мы имеем в этом случае повторения уханьского сценария. Напомним, что власти Ухани до последнего пытались замолчать вспышку эпидемии в городе, пока ситуация не стала критической.
20 февраля стало известно о том, что двое иранцев, умерших от коронавируса в Куме, никак не контактировали с китайскими гражданами или людьми, бывавшими в Китае. Это официально подтвердил член национальной комитета по инфекционным заболеваниям в министерстве здравоохранения Ирана Масуд Мардани.
«Комитет по расследованию инфекционных болезней в министерстве здравоохранения сейчас выясняет способ передачи коронавируса заразившимся в Куме, но вероятно, что болезнь передалась через одного из путешественников, приехавшего из (одного из) соседних государств, хотя мы не можем подтвердить место передачи вируса», - сказал Мардани.
Пока официальные иранские власти гадают о том, как коронавирус попал в Кум, наблюдатели обращают внимание на совсем другое. Вечером 19 февраля стало известно о том, что власти Кума распорядились о выделении двух больниц для помещения в карантин людей с подозрением на коронавирус.

Кроме того, государственная иранская телерадиокомпания IRIB заявила, что в Куме было принято решение отменить занятия с 20 февраля в школах и университетах в рамках профилактических мер по борьбе с коронавирусом. Это фото было предоставлено медсестрой из госпиталя в Куме. По ее словам в больнице находится не менее 20 больных коронавирусом Меры предпринимать, безусловно надо, но не слишком ли далеко зашли власти Кума в своем радикализме? Как считают независимые наблюдатели, все дело в том, что проблема, отнюдь не в двух погибших от коронавируса иранцах. Так, в соцсетях сообщается со ссылкой на доктора Алави, который работает в Камкарской больнице в Кума, о том, что за последние несколько дней, в Куме, умерли от коронавируса не менее 20 человек.

Кроме того, жители Кума говорят о том, что с вечера 19 февраля город был блокирован силами полиции и сотрудниками спецслужб. Также сообщается о том, что с утра 20 февраля в Куме объявлен карантин. В сети распространяются многочисленные видео, на которых видны силы правопорядка и врачи в столь уже привычных костюмах биологической защиты. Иран, закрытая страна, и официальные власти дают крайне прилизанную картину того, что там происходит. Кроме того, на 22 февраля в стране назначены выборы в Меджлис (парламент) страны. Критики режима обвиняют власти в том, что именно из-за этого, они пытались до последнего замолчать вспышку эпидемии коронавируса в стране. Между тем, новости о заболевших и умерших от коронавируса приходят и из других городов страны. Так, сообщалось о смерти от коронавируса 63-летней женщины в больнице столицы страны — Тегеране. По заявлениям оппозиции, только по состоянию на на 15 февраля, в Иране уже было зарегистрировано не менее 200 случаев заболевания коронавирусом. Между тем, уже сегодня власти Ирана сообщили о трех новых случаях заражения коронавирусом в стране.
«Подтверждено наличие у трех госпитализированных больных COVID-19 в Куме и Араке», - сказал представитель Министерства здравоохранения Ирана Киануш Джаханпур.
Справка:
Кум — столица провинции Кум в Иране, священный город шиитов. Население на 2012 год составляло 1 071 503 человека, город быстро развивается. Школа мусульманского богословия в Куме считается среди шиитов второй по значению после школы в Эн-Наджафе.
Арак/Эрак (известный также как Солтанабад) — город, является административным центром Центрального остана Ирана. Согласно переписи, на 2006 год население составляло 438 338 человек.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх