На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Здоровье севастопольцев берегут 1510 врачей

 
 
Департамент здравоохранения Севастополя намерен к 2024 году полностью закрыть дефицит кадров. В регионе укомплектованность государственных учреждений здравоохранения врачами составляет менее 80% и порядка 75% – средним медперсоналом. «В Севастополе – 20 государственных медицинских организаций, в которых работает 7 647 человек. Укомплектованность врачебных должностей к 2024 году должна достигнуть показателя 98,6%. Цель на 2019 – 79,1%. Сегодня здоровье севастопольцев берегут 1510 врачей, что составляет 78,9%», – отмечает пресс-служба департамента.
Среднего медицинского персонала в учреждениях около 3,5 тысяч человек — фельдшеры, лаборанты, медсестры, акушеры, дантисты, фармацевты, рентген-лаборанты, инструкторы по лечебной физкультуре и другие специалисты.   С 1 января в Севастополе реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами».   Цель – ликвидация кадрового дефицита в медорганизациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.
Ранее минздрав РФ говорил о том, что в 55 субъектах страны в 2018 году сократилось число врачей. Специалисты объясняют это социальными и финансовыми причинами. Об этом рассказал РБК.Наиболее негативную динамику количества врачей на конец 2018 года показал Чукотский автономный округ. Там число врачей сократилось на 5,3% — с 341 до 323.
  На втором месте Республика Алтай с падением показателя на 4,4% — из 858 врачей остались 820. Также в топ-5 регионов с максимальной отрицательной динамикой попали Псковская (сокращение на 4,2%) и Костромская (сокращение на 3,8%) области, а также Калмыкия (сокращение на 3,5%). По данным Минздрава, в 30 регионах увеличилось число врачей. В Ненецком автономном округе произошел рост на 4,5% — с 177 до 185. Москва показала прирост 3,5% — с 52 598 до 54 420 врачей.
«Нужно понимать, что в каждом субъекте своя специфика, нужно анализировать каждый регион в отдельности, так как проблемы оттока врачей из субъектов, от которых сравнительно недалеко добираться до Москвы, будут иными, нежели в отдаленных территориях с низкой плотностью населения. На миграцию разных специалистов внутри страны влияют самые разные причины, в том числе и социальные», — говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова. 
 Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх