На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

Спасибо за скорую помощь!

30 марта 1905 года санитарно-исполнительная комиссия Севастополя постановила, что всех больных с особо опасными инфекциями нужно транспортировать специальной каретой скорой помощи, вызванной из городской больницы. Эта дата и стала точкой отсчёта.
К середине 1930-х городская станция скорой помощи располагала двумя машинами, а при поликлинике на Большой Морской работала станция неотложной помощи. С началом боевых действий, в 1941 году, медицинская служба города перешла в режим военного времени; 10 бригад оказывали скорую и неотложную помощь пострадавшим от воздушных налётов и артснарядов.

Во время войны город был разрушен полностью. К 1944 году из 87 зданий медучреждений не осталось ни одного. Несмотря на всё, спустя 3 месяца после освобождения Севастополя в приспособленных зданиях заработало 21 медучреждение. 11 мая 1946 года возобновила работу станция скорой помощи.
В 1964 году в Севастополе была создана первая на территории Крыма тромболитическая бригада – врачи транспортировали больных с инфарктом миокарда в кардиологическое отделение городской больницы № 1.В 1973 году вслед за тромболитической бригадой была сформирована неврологическая (преобразована в 1978 году в психоневрологическую).

В 1986 году сотрудники севастопольской станции скорой помощи принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в 1988 году помогали пострадавшим при землетрясении в Армении.

В 1999 году на базе был организован городской центр экстренной медицинской помощи.
Сегодня в «Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» работают более 480 сотрудников. Ежедневно работают 28 бригад; при увеличении нагрузки это количество увеличивается до 31. Среднесуточная нагрузка в густонаселённых районах города достигает 18-20 вызовов на одну бригаду.

Сейчас в Севастополе действует режим повышенной готовности в связи с кампанией противодействия COVID-19. Бригады «скорой помощи», помимо повседневной работы, занимаются транспортировкой в инфекционную больницу пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.
Они обеспечены противоэпидемическими костюмами: у водителей они одноразовые, у фельдшеров индивидуальные противочумные многослойные (костюм «Кварц-1М»). По статистике, скорая помощь выезжает к пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию 6-7 раз в сутки.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх