На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

В Севастополе была проведёна литературная прогулка «Сказочник уральских гор»

Имя уральского писателя  Павла Бажова и его сказы - «Серебряное копытце», «Огневушка-Поскакушка», «Малахитовая шкатулка» - знакомы  каждому из нас с детских лет.

23 января в преддверии юбилейной даты, 140-летия со дня рождения известного писателя,  в  библиотеке  культурно – информационного центра для юных читателей  была проведёна литературная прогулка  «Сказочник уральских гор».

Проводником в удивительный  мир бажовских сказов для шестиклассников сш№32 стала Марина Сидорец. В ходе виртуальной прогулки ребята познакомились с биографией и творчеством писателя, с главными героями его удивительных литературных произведений. Павел Бажов открыл миру Урал во всем его величии и красоте, с его историей, людьми мастеровыми, богатствами гор, народными сказаниями и легендами, с его богатейшим языком. 

Многие деятели киноискусства  создали фильмы  по его  произведениям («Каменный цветок», реж. А. Птушко, 1955 г.; «Тайна зелёного бора», реж. О. Николаевский, 1961 г.), мультфильмы («Серебряное копытце», реж. П.Вишнякова(1955 г.)  и реж. Г.Сокольского (1977 г.) ;  «Горный мастер», реж. И. Ковалевская, 1978 г.; «Синюшкин колодец», реж. В. Фомин, 1973  года и другие). Затем ребята посмотрели  фрагменты  мультфильма «Серебряное копытце» и художественного фильма «Каменный цветок».

Знакомя детей с творчеством П.П.Бажова, сотрудники КИЦ смогли не только заинтересовать  школьников  рассказами об истории  уральского края, но и пополнили  интеллектуальный багаж каждого ребёнка мудрыми раздумьями о доброте,  трудолюбии, любви и бережном  отношении к окружающему миру.

Сказы П.Бажова вне времени. Их можно смело отнести к «вечным» книгам. Уральский сказочник  подарил миру драгоценную «Малахитовую шкатулку». Теперь каждый может ее «открыть», «достать» из нее сказ и восхититься  бажовским  словом, удивиться мудрости бажовских сказов.

Отдел информации КИЦ

Фото Екатерины Мокрецовой

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх