На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Цены на жилую недвижимость продолжают расти

 
 
Цены на новостройки в России выросли почти на 12%, вслед за ними увеличилась и стоимость вторичного жилья –– на 8%. Об этом свидетельствуют данные «Авито Недвижимость».За последние 12 месяцев средние расценки на жилье на первичном рынке в городах России возросли на 11,9%. Купить 1 кв м жилья в новостройках в среднем можно за 72,8 тыс. рублей. Аналогичная динамика отмечается на вторичном рынке, где за отчетный период жилье выросло в цене на 8% и торгуется по 65,8 тыс. рублей за квадратный метр.Глава направления вторичной недвижимости «Авито Недвижимость» Руслан Закирьянов уточняет, стремительнее всего цены взлетели в ноябре прошлого года, после того, как повысилась средняя ставка по ипотечным займам. Многие россияне сочли, что кредиты будут расти в цене и далее, и раскупили квартиры, которые на тот момент были выставлены на продажу.
Еще одним драйвером подорожания стал мораторий на использование средств дольщиков и перевод девелоперов на эскроу-счета. Теперь вместо денег, внесенных владельцами будущих квартир, застройщики вынуждены получать банковские кредиты. Правда, часть ранее начатых проектов реализуется по старому алгоритму.Несколько более низкие цены на жилье озвучивают в Росстате. Согласно им, если в конце 2017 года жилье в новостройках в среднем торговалось по 56 тыс. рублей за «квадрат», то в начале нынешнего года – по 62 тыс. рублей, а на вторичке – по 53 тыс. рублей и 56 тыс. рублей соответственно.
В Центробанке полагают, жилье в новых домах дорожает быстрее, поскольку затраты девелоперов выросли – как из-за перехода на эскроу-счета, так и ввиду увеличения на 2% налога на добавленную стоимость.Глава аналитического центра ЦИАН Алексей Попов добавляет к значимым факторам также ускорение инфляции, которое отразилось на ценах на стройматериалы, технику, а также работу подрядных организаций. Также, считает Попов, застройщики повысили цены, сыграв на благоприятном для этого шага информационном фоне. 
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх