На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...
  • Николай Кирбитов
    Но некто невернулся, как из загробной жизниАртемий Лебедев р...

«И снова, здравствуйте, поборы!»

Тема о «поборах», под которыми понимают взимание денежных средств с родителей на различные нужды, стара как мир, особенно для Севастополя.

«Сдайте на то, сдайте на это», - обычный финал всех родительских собраний. И зачастую суммы, которые требуются для покупки карандашей или ремонтов туалетов, непосильны для родительского кошелька.

Кто-то из родителей, молча и со вздохом, отсчитывает купюры, кто-то делает это с энтузиазмом, оправдываясь «это же все для наших детей», а кто-то задает вопросы: «А разве из бюджета нельзя оплатить ремонт песочницы или купить новую посуду для малышей?» 

Последние, вопрошающие и пытливые родители, в большинстве своем добросовестные налогоплательщики, попадают под водопад гнева родителей-энтузиастов с формулировками «Вам что, жалко!» и слышат упреки со стороны руководства учебных заведений о том, что «ну, бюджет нам денег не дает».

Остается за кадром, а просили ли? Ведь просить у начальства всегда сложнее, чем обременить родителей обязанностью открыть свой кошелек.

В 2015 году тогдашний начальник департамента образования Владимир Тюнин бодро рапортовал: «С поборами в севастопольских школах и детских садах – покончено!» Но денежная тема хороша, поэтому некоторые руководители образовательных учреждений любят «начинать все с начала».

В СРОО «Севастопольские мамы» обратились родители ДОУ №16 с жалобами на то, что в детском саду за их счет и их силами делается если не все, то очень многое.

К примеру, только за полгода родители воспитанников этого детского сада сдали и потратили около 27 тысяч рублей. В перечне статей, профинансированных за родительский счет: и установка малых игровых форм на детских площадках, и покупка игрушек, и средств гигиены, и даже приобретение посуды для малышей.

Родители в недоумении: для детей не жалко, но истина дороже. Руководство департамента образования Севастополя в лице Родикова Л.М. неоднократно заявляло в СМИ, что финансирование учреждений образования – достаточное для их нормальной работы. Тогда почему на практике с родителей, кроме официальной оплаты за детские сады, оплатить дополнительно приобретение каких-то малышковых «нужностей».

СРОО «Севастопольские мамы» направила в департамент образования Севастополя уже второе обращение с просьбой сообщить о размерах финансирования данного детского сада. Ранее подобное обращение было отправлено по ДОУ №92, а суммы, которые фигурировали в официальном ответе чиновников, исчисляются не тысячами, а миллионами.

То есть на детские сады выделяются миллионы, а заведующие и воспитатели вынуждены просить у родителей копейки?

«Тема поборов - стара как мир. В одних школах и детских садах о взимании средств с родителей не слышно, а в других – у родителей есть вопросы и, к сожалению, они остаются без ответов. А родители становятся мишенью для оскорблений, сплетен, унижений и всяческого порицания. Наша организация принимает жалобы от родителей, которые сомневаются в целесообразности той или иной «поборной» деятельности и готовы помогать им разбираться с этой проблемой вместе», - комментирует ситуацию председатель СРОО «Севастопольские мамы» Елена Голубева. 

И в заключение можно отметить следующее. Во многих регионах РФ, в том числе и в Республике Крым, на уровне департаментов образования приняты соответствующие приказы, запрещающие сбор средств с родителей.

В Севастополе, к сожалению, подобный документ не был найден. Очевидно, что чиновники должны ликвидировать хотя бы на нормативном уровне этот пробел и совершенно точно ответить родителям – что они должны оплачивать в детском саду сверхположенной официальной оплаты, а что – нет.

Вероника Южина

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх