На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Дмитрий Песков рассказал о том, как будет проводиться конституционная реформа

Дмитрий Песков рассказал о том, как будет проводиться конституционная реформа
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков провел первый разговор с журналистами после того, как Владимир Путин выступил с самым громким посланием Федеральному собранию за последние годы. 
  Он рассказал о готовящейся реформе Конституции и об изменениях во властных коридорах. 
«Коммерсант ФМ»: «Владимир Путин неоднократно говорил, что Конституция — залог стабильности. Что сейчас произошло в стране, что заставило президента поменять свою позицию? Не считают ли в Кремле, что изменения в основном законе, наоборот, могут дестабилизировать ситуацию в стране?»   Дмитрий Песков: «Первое. Путин сам разъяснил это во время обращения к Федеральному Собранию. Там дается совершенно четкое пояснение, и я не вижу необходимости повторяться. Второе. Речь идет об изменениях, которые не касаются основополагающих статей Конституции и не имеют к ним отношения».

«Коммерсант ФМ»: «Есть ли какие-то задачи или проекты, которые не могут быть реализованы без изменения Конституции?»

Дмитрий Песков: «Предлагаю вам соответствующую часть послания еще раз прочитать. Там все четко изложено».

«Коммерсант ФМ»: «Президент высказал позицию, что нужно некое всероссийское голосование. Сегодня РБК написал, что оно может пройти уже 12 апреля. Многие эксперты высказывают мнение, что лучше провести референдум, так как механизм плебисцита в России не урегулирован на законодательном уровне. Есть ли у Кремля понимание, как именно будет организовано голосование и в какие сроки?»
  Дмитрий Песков: «Есть понимание, что это должно быть именно голосование. Причем это голосование, в целом, является необязательным, потому что речь идет об изменениях, которые не относятся к фундаментальным статьям основного закона. Но президент посчитал необходимым свериться с точкой зрении народа. Форма и время голосования будут оформлены уже в ходе работы специально созданной комиссии. Пока нет окончательного решения на счет того, будет [голосование] нормализовано в виде отдельного закона или в виде одной из статей закона об этих изменениях».

«Коммерсант ФМ»: «Итоги голосования могут повлиять на поправки [в Конституцию]?»

Дмитрий Песков: «Почему, я разве об этом сказал? Мне нечего добавить к тому, что я уже сказал».

«URA.RU»: «Не могли бы подробнее раскрыть причину изменений в Генпрокуратуре? [Глава ведомства] Юрий Чайка сам захотел сменить работу или ему предложили? Что это за работа? Какие заслуги [кандидата на должность Чайки, замглавы Следственного комитета] Игоря Краснова ценит президент?»
  Дмитрий Песков: «Это решение президента. Президент внес кандидатуру — это его право, которое он его реализовал. Большего я здесь не могу объяснить. Что касается кандидатуры Краснова, то с его биографическими данными вы можете ознакомиться на ресурсах Следственного комитета в том объеме, в котором они доступны».

«URA.RU»: «На фоне готовящихся поправок в Конституцию появилась неподтвержденная информация о возможности проведения досрочных выборов в Госдуму в декабре этого года. Хотелось бы узнать позицию Кремля по этому поводу — высока ли вероятность, что выборы действительно перенесут?»

Дмитрий Песков: «Мы никогда не комментируем такую неподтвержденную информацию, тем более ее очень много в последнее время. Призываем трезво оценивать источники».

РИА «Новости»«У нового премьер-министра есть недельный срок, чтобы доложить президенту структуру Кабмина, как он ее видит. Такой доклад уже состоялся или еще планируется?»

Дмитрий Песков: «Если бы такой доклад состоялся, мы бы вас проинформировали. Срок еще не истек».

РИА «Новости»: «Когда это возможно, сегодня или завтра?»

Дмитрий Песков: «В течение конституционного срока»

«Интерфакс»: «Речь идет о том, чтобы представить структуру нового правительства или персоналии тоже?»

Дмитрий Песков:  «И то, и другое, а как вы думаете»

«Интерфакс»«Просто [бывший премьер-министр] один раз представлял и то, и другое, а в другой раз…».

Дмитрий Песков:  «Возможны разные варианты, как посчитают целесообразным президент и председатель правительства. Срок еще есть».

«Эхо Москвы»: «[Бывший премьер-министр, зампредседателя Совбеза] Дмитрий Медведев был на [оперативном] заседании [с постоянным членами] Совета безопасности? Или его не было?»

Дмитрий Песков: «Медведев был».

«Эхо Москвы»: «А Совет безопасности сегодня — это орган государственной власти? Или это общественный орган? Как его стоит воспринимать?»
 
Дмитрий Песков: «Нет, это не общественный орган. Постоянные члены Совета безопасности формализуются и назначаются указами главы государства»

«Эхо Москвы»: «По сути, Совбез — это государственный орган власти?»

Дмитрий Песков: «Он всегда таким был»

«Эхо Москвы»: «Как формировался состав комиссии, которая будет разрабатывать поправки в Конституцию?»

Дмитрий Песков: «Мне трудно ответить на ваш вопрос. Естественно, из разных срезов общества, представители разных профессий, социальных групп и разных специализаций»

BBC: «Как известно, между Следственным комитетом и прокуратурой существовало определенное противостояние. С учетом того, что заместитель главы СК возглавит Генпрокуратуру можно ли ожидать, что на следствие и прокурорский надзор смогут влиять со стороны СК?»

Дмитрий Песков: «Рассуждать о разных противостояниях — это, наверное, удел политологов и аналитиков. Мы оставляем подобные вопросы без комментариев».
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх