На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Заместитель губернатора Севастополя в ближайшие два-три года предрёк серьёзные трудности пациентам и врачам

Пожалуй, из всей повестки последнего заседания сессии Заксобрания, состоявшегося 26 февраля, более всего привлёк внимание севастопольцев отчёт Департамента здравоохранения за 2019 год.

Горожане воочию увидели, как у чиновников расходятся слова с делами. И в очередной раз задались вопросом: почему при огромных финансовых вливаниях качество жизни севастопольцев не меняется в лучшую сторону?

Волну возмущений в СМИ, соцсетях вызвал доклад Департамента здравоохранения.

С письмом сотрудников детской поликлиники № 2 можно ознакомиться здесь.

А как отреагировали на доклад руководителя Департамента здравоохранения Сергея Шеховцова народные избранники?

Вопрос было задано много. Но, видимо, не всех депутатов удовлетворили ответы директора Департамента, поэтому многие из них выступили с трибуны.

Процитируем некоторые из выступлений, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают мнения и интересы большинства севастопольцев.

Татьяна Лобач: «Мы неоднократно слышали из уст директора Департамента, что недостаточно средств по тем или иным направлениям.

Скоро будет пересматриваться бюджет Севастополя и у меня есть предложение: запросить у всех руководителей лечебных учреждений действительную потребность в финансировании по тем или иным направлениям в каждом учреждении, чтобы мы могли привлечь грамотных специалистов, обеспечить их жильём.

В сельской зоне построили огромное количество ФАП, но там некому работать.

Говорим о кадровом голоде, недостаточном количестве специалистов. Всё упирается в заработную плату.

Если медицинские учреждения оказывают те или иные услуги за счёт денег, которые должны были быть выплачены врачам, медперсоналу, стимулирующими выплатами покрываются долги того или иного лечебного учреждения, которое было присоединено, то это несправедливо».

Елена Глотова: «Сегодня услышали отчёт о состоянии здоровья населения города и об итогах выполнения программ государственных гарантий, в том числе – гарантии наших граждан на право получить бесплатную медицинскую помощь.

Сегодня это вопрос выживания, учитывая демографическую тенденцию в нашем городе.

Обращаю ваше внимание, что на сайте Департамента здравоохранения можно увидеть официально размещенные вакансии. Потребностей во врачах – 183 человека, 251 – потребность в среднем медицинском персонале. Это достаточно большие цифры.

Кроме того, хочу, чтобы вы увидели связь между катастрофической нехваткой специалистов в учреждениях здравоохранения и ростом частных медицинских учреждений.

Откуда там берутся специалисты? Это те, кто по каким-то причинам уходят из государственных учреждений здравоохранения.

Прошу на это обратить внимание, особенно в свете последних событий, когда целыми больницами пишут открытые письма-обращения Михаилу Владимировичу Развожаеву. Это в условиях, когда у нас нехватка кадров.

Сегодня мир озабочен эпидемией коронавируса. У нас в городе всего лишь одна инфекционная больница, в которой идёт капитальный ремонт.

На сайте Департамента здравоохранения новости: «Над преображением больницы трудятся сразу четыре подрядные организации. Ремонтные работы начались осенью 2019 года. Сегодня они завершены в третьем отделении. Здесь перекрасили стены, обновили кровати, матрасы».

Почему в Китае за неделю построили две больницы по 2, 5 тысячи мест, а у нас пять месяцев в учреждении на 200 коек четыре подрядные организации красят стены? Когда закончится ремонт в инфекционной больнице – единственной на весь город?

Далее. По имеющимся у меня данным, в городе увеличился процент заболевания коковыми инфекциями. Акцентирую внимание, что это, в том числе, и пневмония, от которой сегодня умирают люди. Почему сегодня не осуществляется профилактическая работа по предупреждению заболевания? Почему эпидемиологи признают отсутствие слаженной работы с ними терапевтической службы, которая более тесно работает с населением? Почему при наличии в городе вакцины не ведется пропаганда вакцинации жителей от коковых инфекций?

По данным Департамента здравоохранения существует дефицит коечного фонда. Почему эта проблема решается не созданием новых мест, а передачей коек от одного учреждения другому?

В Госдуме обсуждается развитие медицины старшего поколения, предусматривается система медицинского патронажа. Хотелось бы знать, как обстоят дела с этим в нашем городе?».

Сергей Колбин: «Обратил внимание, что по многим показателям ситуация ухудшилась. Наверное, это зеркально отображает работу нашей государственной системы здравоохранения.

Каждый день поступает огромное количество жалоб на моём округе от жителей о невозможности записаться к врачам через электронную систему «Доктор-92» ввиду отсутствия талонов.

К таким специалистам, как эндокринолог, гастроэнтеролог, невролог километровые очереди с пяти часов утра. Это доступная медицина? Мы провели анкетирование в январе-феврале на округе. Самая огромная проблема – запись на приём к врачам. Ещё – отсутствие льготных препаратов.

Очень некачественно проводят ремонтные работы, экономят на мелочах. Из доклада не услышал, а сколько человек осталось здесь работать из приезжего медицинского персонала, кто получил по миллиону рублей, насколько укомплектованы пункты сельской медицины. Антитеррористическая защищенность больниц оставляет желать лучшего. Пронести особо опасные предметы – вообще труда не составляет».

Сергей Лисейцев: «Ко мне очень часто обращаются люди пожилого возраста. После их обращений у меня сложилось очень негативное отношение по системе работы. Мы сделали тысячу анкет и опросили тысячу человек. Негативно оценили работу здравоохранения 952 человека.

Три основные проблемы: попасть на приём (616 человек), нехватка врачей (227 человек), каждый восьмой жалуется на хамство и циничное отношение в системе здравоохранения.

Назывались следующие проблемы: плохое отношение к пожилым людям, льготные лекарства не всегда имеются в аптеках. Среди проблем называли и объединение больниц».

Роман Кияшко: «По количеству вопросов проблема здравоохранения города очень серьёзная и волнует практически каждого. И, на мой взгляд, за пять лет коренного перелома в этой области в Севастополе люди не почувствовали. Хочу подчеркнуть проблему кадровой политики. Это, в принципе, вызывает и те проблемы, которые отмечает население – колоссальные очереди, невозможность быстро попасть к врачу и т.д. Недостаточная комплектация машин «скорой помощи» медикаментами и оборудованием. Это говорят специалисты. Количество самих бригад недостаточно для города.

Главный вывод – недоступность обследования и диагностики. Чтобы провести обследование, люди должны ждать месяцами.

По поводу закупки препаратов для льготников. Катастрофическая проблема сложилась. В первый квартал очень многие группы льготников оказались необеспеченными лекарствами. На мой взгляд, - банальная халатность ответственных чиновников».

Евгений Дубовик: «Недаром я задал вопрос о дезорганизации. Это вывод комиссии, которая проверяла наш Департамент. Дезорганизация – это преддверие невыполнения задач. Выводы, которые сделала комиссия: не продумана, не организована маршрутизация пациентов, отмечается нарушение порядка оказания медицинской помощи, в субъекте отсутствует реабилитация пациентов на всех этапах, отсутствует мониторинг контроля по ведению пациентов разных профилей, отсутствует единая централизованная лаборатория, в том числе в онкологической службе. Онкологическая служба у нас вообще убийственная. В настоящее время сумма списанных лекарственных препаратов, закупленных в рамках льготного лекарственного обеспечения, по причине истечения срока годности, составляет более чем 11 миллионов рублей!».

Сергей Борисов: «Поинтересовался, как же организована работа в сфере закупок. Изучив проводимые аукционы на закупку медицинского оборудования за 2019 год, можно прийти к выводу о создании искусственной неконкурентоспособной среды.

Сто процентов всего дорогостоящего оборудования и около 80% всех объявленных аукционов забирает практически без торга ООО «Дельрус» или компании, связанные с ним.

В данном случае севастопольцы получают китайское оборудование одного производителя. В этом, по-моему, и кроется секрет «победы» по наивысшей цене. Прошу прокуратуру проработать данную ситуацию и взять её на контроль с целью недопущения потерь бюджетных средств и улучшения конкурентоспособной среды в сфере закупок по 44-ФЗ. Все материалы передам».

Далеко не все озвученные проблемы лежат только в области деятельности Департамента здравоохранения.

В частности, контроль закупок, решение ряда организационных и социальных вопросов, особенно в кадровой политике, просто обязан взять на себя заместитель губернатора Александр Кулагин.

На сайте Правительства чётко указаны направления, которые он должен координировать, в том числе:

- обеспечение государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи;

- контроль качества и безопасности медицинской деятельности;

- создание условий для развития системы здравоохранения города Севастополя, предоставления медицинской помощи и обеспечения ее доступности для граждан;

- осуществление контроля за выполнением государственных и федеральных целевых программ в установленной сфере деятельности.

После депутатских выступлений заместитель губернатора Александр Кулагин выразил желание сказать заключительное слово.

«На самом деле, - сказал он, - мы не уникальны в Российской Федерации. У нас есть те проблемы, как сказал президент, в Крыму и Севастополе хуже. Это, действительно, так. В октябре месяце, с этой трибуны, когда я выступал, я сказал о том, что, действительно, очень сложно развивать здравоохранение в убитых помещениях, ну, в старом фонде, без оборудования. Туда врачей стыдно приглашать.

Стыдно людям говорить: «Приезжайте к нам в Севастополь на работу». Или, люди, которые уходят в частную медицину, их стимулировать чем-то, если у нас нет ни оборудования, ни помещений, мест для отдыха врачей, ни условий работы и т.д.

Что было сделано? Наверняка вы слышали и знаете о том, что осенью были приняты очень важные для города решения, связанные с выделением значительных средств на проведение капитальных ремонтов, оснащением современным медицинским оборудованием всех медицинских учреждений города Севастополя. Я вот заранее хочу принести извинения севастопольцам и сказать вам, уважаемые коллеги, что в ближайшие 2,5 – 3 года нас ждёт тотальный капитальный ремонт всех медицинских учреждений.

Это будет сопряжено с серьёзными трудностями для пациентов и для врачей, потому что будут такие достаточно сложные схемы маршрутизации, будут закрываться отделения там, где возможно это выполнять по отделениям. Будут закрываться целые больницы, так как мы поступили с роддомом на детском больничном комплексе, потому что иначе проводить там ремонтные работы просто невозможно.

И эти трудности нам придётся с вами вместе пережить. Ну, я думаю, объяснять севастопольцам, что это насущная наша проблема, её надо решить раз и навсегда. Делаем современные учреждения здравоохранения.

Если сейчас у нас палата на семь человек, то она будет палата на два человека со всеми удобствами. Ну, это, конечно, приведёт к сокращению коечного фонда. И для реализации потребностей города в коечном фонде мы, очень надеемся, и уже приняты все решения для строительства наших новых больниц.

В настоящий момент разработана региональная программа модернизации первичного звена. Нам предстоит защитить её в Министерстве здравоохранения. Эта программа, возможно, даст нам стимулирование для первичного звена, для привлечения врачей».

Потрясающая речь! В прямом смысле. От неё затрясло – буквально. Кого-то от смеха, а кого-то – от безысходности… Пока такие люди будут что-то в нашем городе «координировать», вся наша жизнь будет сопряжена с серьёзными трудностями.

Ему стыдно приглашать врачей «в убитые помещения»! Что это за барские замашки? Врачи давали клятву Гиппократа и обязаны оказывать помощь в любых условиях.

А ничего, что не все пациенты смогут дождаться, пока Кулагину станет не стыдно? Главная в нашей стране ценность – это человек. Неужели об этом не знает заместитель губернатора, обещая севастопольцам «сложные схемы маршрутизации» и закрытие целых больниц? Более гуманные способы проведения ремонтов ему в голову не приходят?

Пусть простит нас читатель, но приличных слов в отношении профильного заместителя более не осталось…

Поэтому мы в двух словах проинформируем, что ещё было на заседании сессии Законодательного собрания.

Депутаты заслушали информацию Департамента сельского хозяйства. Во втором чтении было принято два законопроекта: «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя», «О дополнительных гарантиях права граждан Российской Федерации на обращение в городе Севастополе».

Два закона депутаты привели в соответствие с федеральным законодательством - «О стратегическом планировании города Севастополя» и «О бюджетном процессе в городе Севастополе».

Также утвердили ряд постановлений. В одном из них принято обращение к Правительству РФ, в котором депутаты просят «рассмотреть возможность введения запрета на производство и оборот некурительных табачных изделий и никотиносодержащих изделий без содержания табака при наличии либо установлении на территории Российской Федерации запрета на оптовую и розничную продажу указанных изделий».

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх