На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Россияне стали трезво оценивать происходящие в стране события и хуже себя чувствуют

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели исследование и выявили социальное самочувствие россиян.

 

Они рассчитали отдельные индексы:  удовлетворенности жизнью в октябре 2018 года (63 %), социального оптимизма (40 %), оценок экономической ситуации (43 % в 2018, 59 % в 2017 году), политической обстановки в стране (56 % в 2018, 71 % в 2017 году), оценок общего вектора развития страны (57 % в октябре 2018, 59 % в октябре 2016 года). 

Эксперты отмечают, что социальное самочувствие населения ухудшается, надежды на быстрый рост экономики после завершения кризиса и выборов президента не оправдываются, а прогнозы на будущее все более скептичны.

Глава Центра развития региональной политики Илья Гращенков, комментируя исследование ВЦИОМ, заявил, что граждане нашей страны начали более трезво оценивать происходящие в России события, по этой причине уровень оптимизма в обществе стремительно снижается. 

«Речь идет о том, что "партия телевизора" наконец-то начала проигрывать "партии холодильника". Условно говоря, россияне начали трезво смотреть на то, что происходит за окном. Пелена патриотического подъема постепенно уступает место рациональной оценке ситуации, а она не представляется благополучной», - цитирует Гращенкова «URA.RU».

По его словам, так как на Россию продолжат накладывать различные санкции, стоит готовиться к большему ухудшению своего социального самочувствия: «Во-первых, может стать гораздо больше безработных. Во-вторых, государство продолжит снижать свою социальную поддержку. Могут отменить материнский капитал, бесплатную медицину и образование, а заодно поднять налоги и усилить контроль за их уплатой».

С точки зрения главы Центра развития региональной политики, предприниматели могут стать базой для восполнения доходов, потерянных от снижения цен на нефть.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх