На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Зачем Центробанк ужесточает россиянам получение ипотеки

 
 
Зачем Центробанк ужесточает россиянам получение ипотеки
 

Банк России выпустил доклад по развитию жилищного кредитования. В целом все хорошо. Ставки по кредитам падают, цены на недвижимость хоть и ползут вверх, но медленно. Доступность жилья повышается. Шесть лет назад при средней зарплате можно было взять ипотеку всего на 22 квадратных метра, а сейчас – на 38 квадратных метров, то есть в полтора раза больше.

Но в этом есть риски, считают в ЦБ. Особенно если развернется очередной финансовый кризис. Закредитованность россиян резко выросла. Почти каждый второй заемщик отдает за ипотечную квартиру больше половины доходов, а 6,6% граждан - больше 80% от зарплаты. При этом большинство банков учитывают при выдаче еще и неофициальные доходы. А это дополнительный риск. В случае кризиса такие доходы падают в первую очередь и это приводит к просрочкам или даже банкротству заемщика. Тем более что в дополнение к ипотеке многие берут еще и потребительские кредиты: на ремонт или покупку бытовой техники.

"Растет доля заемщиков, у которых есть долги одновременно по разным типам кредитов. Она составляет 46%. Это повышает долговую нагрузку заемщиков и создает риски кросс-дефолтов, в том числе и для банков, предоставивших ипотечный кредит", - отмечается в докладе ЦБ.

ЦБ не будет ограничивать рынок ипотеки напрямую, а станет действовать косвенно. Для тех банков, которые выдают кредиты заемщикам с высокой долговой нагрузкой, повысят внутренние коэффициенты. По ним банки будут обязаны увеличить взносы в резервы. По сути, им приходится больше денег замораживать на счетах на случай возможных рисков (неуплат и просрочек). Таким образом выдавать ипотечные кредиты рискованным заемщикам станет невыгодно.

"Эта мера снизит стимулы для банков предоставлять кредиты заемщикам с высоким значением показателя долговой нагрузки и низким первоначальным взносом по ипотеке", - говорится в докладе ЦБ.

Эксперты считают, что меры повлияют на рынок, но не сильно. Так, с 1 октября подобные ограничения ввели для кредитов наличными. Это позволило немного охладить рынок, но выдавать деньги в долг после этого банки не перестали. Просто стали тщательнее изучать доходы заемщиков.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх