На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Уханьский сценарий в Москве? В столице России введен режим повышенной готовности для профилактики коронавируса

5 марта власти Москвы ввели в городе режим повышенной готовности для профилактики коронавируса, при этом эпидемиологическая ситуация в столице относительно спокойная.
«Дополнительные меры позволят сохранить привычную жизнь в городе и минимизировать распространение нового коронавируса и других инфекций», – говорится на официальном сайте мэра Москвы. Сергей Собянин подчеркивает, что в режим повышенной готовности переведены больницы, поликлиники, комплекс жилищно-коммунального хозяйства, транспортный комплекс и другие городские службы. По словам мэра, эти мероприятия позволят активизировать работу по предотвращению распространения заболевания в столице.
«Все мы видим и то, с какими сложностями сталкивается целый ряд стран, включая европейские. Очевидно, что полностью закрыть границы невозможно. Каждый день в Москву прилетают тысячи людей со всего света.
Наш город является главным транспортным хабом страны, через который проходит половина всех пассажиров авиационного и железнодорожного транспорта. Поэтому Москва вряд ли сможет избежать новых случаев заболевания», — написал Собянин
Жителям Москвы предписывается сообщать на горячую линию, если они недавно вернулись из стран, где уже наблюдается вспышка Covid-19 или резкий рост числа заболевших (Китай, Иран, Италия, Южная Корея, Франция, Германия, Испания, а также других).
Кроме того, в течение 14 дней после прилета в Россию они должны оставаться дома на карантине, минимизировать контакты с другими людьми и не посещать общественные места, а при появлении первых признаков респираторной инфекции вызвать врача.
Также всем работодателям вменено в обязанность измерять своим сотрудникам температуру, а если у кого-то из них она окажется выше нормы — немедленно отправлять домой на лечение.
Все сведения о количестве заболевших, они обязаны незамедлительно сообщать в Штаба по предотвращению эпидемии коронавируса, который создан при мэрии Москвы.
Введенные Собянином меры, мало чем отличаются от мер, которые предпринимаются в других городах. И вполне возможно на них не обратили бы особого внимания, если бы не два пункта в сообщении мэра Москвы.
Согласно первому пункту, мэр Москвы поручает следующее: «В связи с реконструкции инфекционной клинической больницы № 1 заместителю мэры Андрею Бочкареву проработать вопрос создания инфекционного корпуса с использованием быстровозводимых конструкций».
Эта поручение, если перевести его с канцелярского на обычный язык, говорит о следующем: власти Москвы готовятся к тому, что при неблагоприятном развитии событий, число зараженных коронавирусом в Москве может исчисляться сотнями, если не тысячами.
Кадры из сериала «Эпидемия» Напомним нашим читателям, что аналогичные меры были предприняты в китайском Ухане. И уже одно это сравнение явно не способствует оптимистическим настроениям.
Второй пункт, звучит еще более тревожно: «Перевести работу Штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса на работу в круглосуточном режиме».
Такие меры обычно вводятся не в рамках профилактики, а тогда, когда ситуация начинает выходить из-под контроля властей.
Не добавляет оптимизма и информация, которая была распространена в российских СМИ. Согласно этим сообщениям, в Москве уже подготовлен трехэтапный план действий «по предупреждению завоза и распространения» коронавирусной инфекции в Москве.
Как утверждают журналисты «Коммерсанта», которые ознакомились с этим 21-страничным документом, под вполне невинным и безобидным заголовкам, скрыты меры по введению чрезвычайного положения в столице России.
Так, после обнаружения зараженных коронавирусом граждан, предполагается объявление городского карантина с закрытием всех школ, детсадов, вузов, концертных залов, рынков, стадионов и дезинфекция поездов метрополитена каждые четыре часа. «Ведомствам дается распоряжение дезинфицировать квартиру больного, его соседей и мусоропровод в доме; на две недели взять подъезд под охрану полицией, запретив на это время соседям по многоквартирному дому покидать квартиры. Департаменту информационных технологий Москвы дается поручение в течение 12 часов выявить контакты больного, в том числе с использованием технологий геолокации и видеонаблюдения. Московскому центру дезинфекции и столичному департаменту ЖКХ поручается провести полную дезинфекцию «рабочего помещения и мест общественного пользования по месту работы». Коллег по работе пациента предполагается изолировать в домашнем карантине на 14 дней; следить за этим поручается городским департаментам здравоохранения и труда и соцзащиты населения.
Образовательные учреждения, которые посещали дети заболевшего, предлагается закрыть на двухнедельный карантин с их полной дезинфекцией», — сообщает «Коммерсант»
Наконец, «по особому решению» в Москве может быть введено чрезвычайное положение с комендантским часом в городе, прекращением работы общественного транспорта и запретом на выезд из Москвы.
В случае введения этой меры, в Москве будут «закрыты «все предприятия и организации города, за исключением предприятий жизнеобеспечения и экстренных служб», остановлена работа общественного транспорта, введен запрет на выезд из города любым транспортом, включая личные автомобили. За соблюдением последнего запрета, говорится в документе, должны следить полиция и Росгвардия.
Департаменту торговли и услуг по плану «В» дается поручение следить за «поддержанием запасов продовольствия». Будет введен комендантский час («запрет гражданам на выход на улицу без специального разрешения») с патрулированием улиц полицейскими и сотрудниками Росгвардии.

Граждане, нарушившие «противоэпидемический режим и установленные ограничения», будут задержаны, говорится в шестом пункте раздела «В».
Кадры из сериала «Эпидемия»
По данным издания «Ведомости», этот план еще не утвержден, и его предстоит согласовывать в федеральных органах власти из-за упомянутого в нем режима ЧС. Источник издания поясняет, что в федеральном законодательстве не описано введение режима ЧС в случае вспышек заболевания.
Между тем в самом плане говорится, что нормативно-правовая база о введении режима ЧС должна была быть подготовлена еще до 28 февраля.
Будет ли введен это план в действие или нет - зависит от того, как будет развиваться ситуация с распространением эпидемии коронавируса как в Москве, так и в России. Но судя, по мерам, которые вводятся правительством Москвы, власти готовятся к самому худшему варианты развития событий.
И для этого у них есть все основания.
Между тем, ученые Австралийского национального университета опубликовали худший сценарий распространения коронавируса и представили возможные последствия эпидемии.

По утверждению ученых, при катастрофичном развитии событий число погибших в результате эпидемии коронавируса, может составить 68 миллионов человек в течение года после вспышки.
При этом жертвами коронавируса в Китае станут более 12 миллионов человек, США и Россия потеряют по 1 миллиону граждан, в европейских странах число жертв составит сотни тысяч. В результате пандемии мировая экономика сократится на 9,2 триллиона долларов, а ряд стран столкнется с очень серьезной рецессией. При более благоприятном прогнозе, пишут ученые, в мире погибнут 15 миллионов человек. Наибольшие человеческие жертвы понесут Индия и Китай — по 1 миллиону человек, в крупных европейских странах погибнут по 60-70 тысяч граждан. Мировой ВВП в этом случае сократится на 2,3 триллиона долларов, тяжелый удар придется по экономике Австралии и Германии, которые перейдут в тяжелую фазу кризиса.

Оценка смертности людей при сценарии средней тяжести показывает, что от коронавируса скончаются 38 миллионов человек, а экономика понесет ущерб в размере 5,3 триллиона долларов.
Было бы крайне наивным полагать, что российские власти не принимают во внимание подобные прогнозы, тем более, что они не являются единичными.
Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх