На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Yvan
    Цена бензина по цене молока - позор для страны-члена ОПЕК+В России снизилис...
  • Наталья Середа
    Да не надо никаких мигрантов! Поднимайте зарплаты своим,поднимайте и стройте сами свою страну!В России предложи...
  • Неизвестно Неизвестно
    Хосписы по всей стране нужны и не только для детей, неизлечимо больных и страдающих от болей людей много«Подходящее место...

Очень приятно, царь?

Депутат Заксобрания А.Чалый   
Оказывается, определяясь с гербом Севастополя, не стоит спрашивать мнение его жителей: они малообразованные, ностальгирующие по советским временам людишки, которые просто не в состоянии из-за скудности своих мозгов понять все величие герба с грифонами, коронами и вензелями.Ведь именно этот герб сто с лишним лет назад даровал нашему городу император Александром III, к слову, по распространенной в советской историографии версии, умерший от цирроза печени. Такой основной посыл публикации аффилированного со структурами местного олигарха Алексея Чалого издания ForPost.

Причиной такого поливания грязью севастопольцев, поколениями живущих в нашем городе, с трепетом относящимся к его истории и традициям, стало желание губернатора Севастополя Дмитрия Овсянников добиться от депутатов заксобрания принятия закона "О гербе и флаге Севастополя".

Не видя хоть какой-то работы депутатов в этом направлении, глава города инициировал проведение опроса, результаты которого однозначно продемонстрировали - севастопольцы на стороне советского, любимого горожанами и такого родного герба, значение которого они понимают и принимают.

Так, почти 80% горожан поддержали нынешний советский вариант герба, принятый в 1969 году. Губернатор услышал горожан и внес в заксобрание законопроект, который бы, наконец, закрепил исторически сложившийся герб и флаг города.

Такое свое решение он анонсировал еще в ходе недавней пресс-конференции, когда прямо заявил, что депутаты из группы Чалого не хотят принимать советский герб из-за собственных предпочтений.

- Я считаю, что если нет желания принимать герб в нынешнем виде, который на всех наших зданиях, документах, который, как показывает опрос на сайте правительства ближе севастопольцем, а есть желание принять дореволюционный герб, то может быть из-за этого нет желания принимать данный закон и проводить референдум. Я после того, как получу результаты опроса по поводу флага и герба, как и обещал, внесу данный законопроект, -сказал тогда губернатор.

Король Чалый и его "рыцари"

Экс-спикер Алексей Чалый и подконтрольные ему депутаты на протяжении последних четырех лет последовательно боролись именно за дореволюционный вариант герба. Никаких рациональных аргументов ими не приводилось. Видимо, возомнив себя аристократами, они решили вытравить из истории нашего города его героическое советское прошлое. 

А это, ни много ни мало, героическая оборона Севастополя в годы Великой Отечественной войны, послевоенное восстановление, когда наш город, словно феникс, восстал из руин белокаменным красавцем, успехи нашей промышленность, роль и заслуги Черноморского флота в годы Холодной войны. Создание здесь университета и даже создание предприятия, которое так ловко уже после развала Союза приватизировал Чалый, присвоив себе наработки целого исследовательского института.

Зачем богатому и успешному, живущему в Европе, олигарху вспоминать суровую советскую действительность, в которой ловким дельцам его пошиба просто не было места. Куда удобнее мнить себя наследником той эпохи, в которой были дворяне и чернь, аристократы и плебеи. Вот и пытается Чалый и его клевреты на протяжении последних лет навязать нам пусть со скрипом, пусть насильно, но имперский герб.

- Я, может быть, обижу некоторых севастопольцев, но выскажусь ещё резче. Нет более нелепого и глупого аргумента, чем формула «решать горожанам», - говорится в публикации ForPost.

Ну, да, действительно, зачем, что-либо решать горожанам. Они вот, например, в марте 2014 года решили вернуться в Россию. Наверное, и тогда не стоило нас спрашивать? Подобные тезисы в принципе ставят под сомнения не то, что вопросы внутренней политики регионального уровня, но и принципы демократии, закрепленные в Конституции нашей страны.

Такую позицию в комментарии "Объективу" высказала руководитель региональной организации "Суть времени" Екатерина Чепурная:

- Должны решать эксперты, как указано в статье ForPost, рядовые обыватели ничего не понимают. Так это что? Мы скатываемся к риторике Ксении Собчак – просвещённое меньшинство и тупое быдло – народ. Мы к такой риторике скатываемся? Или у нас все-таки демократия? Такие решения должны приниматься только жителями города. В случае группы Чалого там просто прослеживаются определенные личные симпатии и самого Алексея Михайловича и Екатерины Борисовны Алтабаевой. Стоит вспомнить скандальный памятник Примирения, парк Русского исхода – это же все идеи Чалого. Теперь благодаря президенту вместо парка Исхода будет Мемориальный парк в память о Великой Отечественной войне.

Городу-герою царские вензеля не нужны

Интересно, что сама история с утверждением герба Севастополя, который, казалось бы, итак существует, всеми любим и всем понятен, тянется уже несколько лет. Первая попытка чалистов протолкнуть монархический вариант герба состоялась в 2015 году, тогда против грифонов и корон сплотился в буквальном смысле весь Севастополь.

- В 2015 году вопрос о монархическом гербе уже поднимался, тогда севастопольцы уже сказали свое нет. Все ветеранские организации, да и практически все общественные организации сплотились вокруг этого вопроса. Общество единогласно выступило в поддержку советского варианта герба. Кому после этого нужны какие-то тонкие дискуссии? – говорит Чепурная.

Главными идеологом протеста против дореволюционного герба стали севастопольские ветераны. Они помнят военные годы, для них вся эта тиражируемая Чалым и его окружением ностальгия по белоэмигрантам – личное оскорбление.

- Герб Севастополя есть. Нам герба с вензелями царей не надо. Мы – город-герой и нам эти вензеля царские ни к чему, - лаконично прокомментировал ситуацию с гербом председатель совета руководителей ветеранских организаций Севастополя Сергей Рыбак.

Рыбак анонсировал, что тема герба будет поднята в ходе итоговой пресс-конференции съезда городов-героев, который проходит в эти дни в Севастополе.

Безосновательны и тезисы автора статьи на ForPost о том, что советский герб Севастополя не соответствует принятым в России правилам геральдики. Так считает герольдмейстер Русской геральдической коллегии, автор герба и флага Волгоградской области Юрий Курасов:

Существующий с 1969 года герб Севастополя полностью отражает все ключевые аспекты истории города: памятник затопленным кораблям как память о первой обороне Севастополя в годы Крымской войны, геройская звезда – символ севастопольской обороны в годы Великой Отечественной войны, лавровая ветвь как символ славы и памяти, синее море и белый цвет как символ белокаменного города. Здесь вся содержательная часть абсолютно идеальна.

Герольдмейстер уверен, что попытка навязать городу-герою монархический герб – это способ политической манипуляции:

То, что происходит в Севастополе вокруг герба – это попытки либералов, монархистов и других антигосударственных сил разрушить наши символы и традиции, подорвать нашу идеологию, навязав бессмысленные картинки.

Нам же севастопольцам остается надеяться, что и это сражение за наш герб, за наше право жить в любимом и родном городе мы в очередной раз выиграем у Чалого, который в последнее время предпочитает жить заграницей, а возвращается лишь, чтобы внести раскол и смуту в жизнь нашего любимого города.

По материалам "Объектив"

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх