На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Севастопольские общественники озабочены отсутствием сортировки мусора

Сбор пластиковых отходов, отработанных элементов питания и макулатуры в Севастополе проводится благодаря энтузиазму общественных организаций.

Правительственные и муниципальные структуры не помогают в развитии полезной инициативы в масштабе города. 

Об этом на пресс-конференции в медиацентре «Наш Севастополь» заявила координатор экологических проектов СРОО «Севастопольские мамы» Галина Болтогаева.

Она сообщила, что летом прошлого года общественники начали экологическую акцию «Пусть растут деревья, а не свалки». В проекте участвуют неравнодушные жители, детсады и школы. На средства, вырученные от сданного на переработку вторсырья, приобретаются саженцы деревьев и кустарников для озеленения города.

«На сегодняшний момент нет никакой альтернативы нашему проекту – ни правительственной, ни частной. Никто не занимается раздельным сбором мусора и сдачей на переработку пластиковых отходов, батареек и макулатуры. Мы не видим помощи от государства в нашей инициативе», - заявила Болтогаева.

Она добавила, что, возможно, вскоре в городе будут ликвидированы так называемые «сетки» - накопители пищевого пластика (ПЭТ), поскольку сборщикам поставили в вину ненадлежащее санитарное состояние территорий вокруг мест сбора.

Болтогаева отметила, что сбор «электронного мусора» - отработанных батареек, элементов питания и ламп – взяли на себя волонтеры, которые организовали 26 пунктов сбора опасных отходов.

Управляющие компании создали 4 точки сбора, но регулярного вывоза собранных отходов не производится, сообщила общественница.

«Одна из таких точек на улице Хрюкина – находится в плачевном состоянии, контейнер переполнен, батарейки и лампы лежат на земле. В управляющей компании мне ответили, что не имеют к этому отношения, и вывозом не занимаются. Подобные противоречия мы встречаем часто, а помощи пока не видели», - сказала координатор проекта.

Общественники подчеркнули, что в Севастополе есть острая потребность в сборе макулатуры. Цифры говорят сами за себя. Дети собрали около 5 тонн макулатуры только за три недели февраля. Вывоз вторсырья организовала общественная инициатива «Наш Севастополь».

Маргарита Кувшинова, координатор проекта, отметила, что жители сдают в макулатуру картонную упаковку, старые книги, советские издания материалов КПСС, подшивки журналов, техническую документацию – все, что годами хранили в гаражах и подвалах. 

Жаль, что кроме общественных организаций целенаправленным сбором и вывозом макулатуры никто не занимается.

Переработка макулатуры производится в городах материковой части страны, поэтому логистика доставки не очень выгодна компаниям- посредникам. 

В то же время переработка пластиковых отходов частично происходит в Севастополе, но закупщики не очень охотно принимают вторсырье, потому что требуется трудоемкая сортировка. Одним из способов улучшения экологической ситуации может стать сортировка отходов на мусорном полигоне, уверены координаторы экологической акции.

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх