На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    Молодцы!👍👍👍!«Очередной проигр...
  • Traveller
    Отмазка началась!!Источник рассказа...
  • Traveller
    Особенно рассмешило: "«Приказом министра обороны РФ Тимур Иванов отстранен от замещаемой должности федеральной госуда...«В виде разных ус...

Цель Чалого: реконструкция Матросского бульвара или же отставка губернатора?

Как сообщил 11 декабря чаловский сайт, под обращением к правительству Севастополя с призывом не срывать работы по реконструкции Матросского бульвара уже подписались более 6 200 человек.В тексте обращения сказано: «Мы, жители Севастополя, требуем принять все возможные меры к тому, чтобы реконструкция Матросского бульвара благотворительным фондом «35-я береговая батарея» была продолжена»

О том, как проводилась реконструкция Матросского бульвара, рассказал директор департамента имущественных и земельных отношенийРустэм Зайнуллин. 
В результате т.н. «реконструкции» были утрачены пять объектов городской собственности. 

В тексте обращения об этом ничего не говорится, зато делается упор на то, что «Матросский бульвар – знаковое для города место, где впервые в истории Севастополя появился памятник во славу защитников страны. Такие места должны содержаться в образцовом порядке, чтобы нам не было стыдно перед предками. Но долгое время здесь, в самом сердце города, царила настоящая разруха, которая ничуть не беспокоила Правительство Севастополя». 

С тем, что Матросский бульвар - знаковое место для каждого севастопольца, никто и не возражает. Как никто не спорит и с тем, что обязанность властей Севастополя привести это знаковое место в порядок. Другой вопрос, что обвинять правительство Севастополя в том, что на Матросском бульваре «царила разруха» да еще и «долгое время», не стоит. 
Хотелось бы напомнить, что Дмитрий Овсянников занимает пост губернатора Севастополя с 28 июля 2016 года. Договор БФ «35-я береговая батарея» с ГБУ «Парки и скверы» на реконструкцию Матросского бульвара был заключен 23 июня 2017 года.

То есть, спустя 11 месяцев после назначения нового губернатора и формирования Правительства города, вопрос с наведением порядка на Матросском бульваре был решен.

Между тем, Алексей Чалый занимался общественной деятельностью еще с начала 2000-ых гг., имея влияние в городе, мог бы еще тогда поднять вопрос о наведении порядка на Матросском бульваре. Но тогда у Чалого были другие приоритеты. К слову сказать, широко разрекламированный музейный комплекс «35-ая батарея», вовсе не был его детищем. 


Проект создания музейного комплекса 35-ой батареи был предложен совсем другими людьми и попал в тренд только потому, что эта идея была использована Партией регионов сначала на выборах в Верховную Раду Украины, а затем и на выборах в горсовет Севастополя в 2006 году. 

Далее в тексте обращения говорится следующее: «И вдруг узнаем, что Правительство города в одностороннем порядке разрывает договор с ними. Хочется спросить – что это, если не вредительство? Уверены, что недопустимо прекращать работы по надуманным причинам, тем более, что происходящее на Матросском бульваре не составляло для Правительства Севастополя никакой тайны».

Происходящее на Матросском бульваре все-таки составляло тайну для Правительства Севастополя. И когда эта тайна, во многом благодаря жалобам жителей города, раскрылась, и было принято решение о разрыве договора с Благотворительным фондом историко-культурного развития «35-я береговая батарея».

Напомним, что согласно решению заседания Архитектурно-художественного совета от 31 мая 2018 года, подрядчику было рекомендовано доработать проект реконструкции Матросского бульвара и представить его на очередное заседание Архитектурно-художественного совета. Однако до настоящего времени доработанный проект так и не предоставлен. 
Разрешения на строительство капитальных сооружений на территории Матросского бульвара не выдавалось. Указанный объект не встал на учет в Севгосстройнадзор, как того требует законодательство при проведении любых строительных работ.

Таким образом, заместитель губернатора Илья Пономарев абсолютно прав, когда он говорит о том, что «какая-то организация» ведет на Матросском бульваре «какие-то работы». Юридически, это именно так и есть. 

И виновато в этом вовсе не Правительство Севастополя, а подрядчик работ, который по каким-то причинам не предоставил необходимые документы в оговоренный законодательством срок. 
Что касается «публичного поливания грязью Алексея Чалого», то господин Чалый имел возможность изложить свою позицию в эфире телеканала «Икс». Однако он предпочел уклониться от прямой полемики с Ильей Пономаревым, а на диалог не явился. 

Авторы обращения требуют от «Правительства Севастополя снятия запрета на проведение работ на Матросском бульваре. А от депутатов Законодательного собрания – выражения недоверия губернатору в том случае, если мнение севастопольцев не будет услышано». 
Рассмотрим первое требование авторов обращения. Предположим, Правительство согласилось его выполнить. А что тогда делать с «нарушениями требований ст.ст. 51, 55.31 Градостроительного кодекса РФ»

Закрыть глаза и сделать вид, что не было незаконного сноса пяти объектов на Матросском бульваре? Не было нанесение городу ущерба на сумму в 10 млн рублей, не было нарушений в порядке предоставления документов в Архитектурно-художественный совет? 

По сути, правительству Севастополя предлагается стать соучастником административного, а, возможно, и уголовного преступления. 
Что касается второго требования: выражения вотума недоверия губернатору. Мы считаем, что именно этот пункт и является тем, ради чего и собираются подписи севастопольцев. 

Чалый хорошо понимает, что он не имеет достаточного количества голосов в Заксобрании, чтобы объявить вотум недоверия губернатору, поэтому это требование предназначается, прежде всего, для Кремля.

Если мы вспомним недавнюю историю, то увидим, что именно подобными методами Чалый уже добился отставки предыдущего губернатора. А если сработало один раз, то может получиться и во второй. 
Вот только во властных коридорах Кремля уже рассматривают Чалого вовсе не как «народного мэра» и выразителя мнения всех севастопольцев, но как человека, который просто не способен работать конструктивно и на благо города. 

И если предположить, что Дмитрий Овсянников покинет свой пост, то нового губернатора ждет такая же судьба, как его предшественников. Сначала медовый месяц в отношениях с Алексеем Чалым, а затем – война на уничтожение. 

Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх