На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Враг - США! (В.Путин) Только равная и неделимая безопасность нашим территориям ,которая обеспечивается взаимным наце...«Массированная ра...
  • Анна Романова
    А владельцы не хотят помочь пострадавшим?«Крокус Сити Холл...
  • Гарий Щерба
    Просто  УДИВИТЕЛЬНЫЕ  ......ЛБОЕБЫ ,  думают что им  ЭТО ПРОКАТИТ ? ха , да  КАК  бы  НЕ ТАК , эти  ПАДЛЫ на  КАРАНДА...В НАТО похвастали...

Шумел Шапиро, деревья гнулись...

 
 
 


Главный архитектор бюро «Wowhaus» Олег Шапиро уже давно стал в Севастополе заметной фигурой. Его имя, не без оснований, ассоциируется с реконструкцией улицы Большая Морская.

 

К сожалению, известность он приобрел не благодаря своим профессиональным достижениям на ниве Севастопольского градостроительства.

Напомню, в конце октября журналисты, в буквальном смысле, поймали Олега Шапиро за язык.

Выступая перед членами наблюдательного совета по реконструкции улицы Большая Морская, Олег Шапиро заявил, что у него имеется официальное заключение дендрологов Никитского ботанического сада о том, что все деревья на Большой Морской подлежат сносу:

«Эта центральная улица должна быть озеленена наиболее устойчивой к почве грунтовой и климатическим условиям породой». Дальше нам говорят, что все растения, которые здесь, либо с сухими ветками вверху, либо уже абсолютно высохли и точно больны. Этот документ, сразу скажу, рекомендует заменить все деревья. Это официальный документ».

Но директор Никитского ботанического сада Юрий Плугарь опроверг слова Шапиро, сказав:

«Я читал такую заметку. Кто-то высказался о том, что было какое-то заключение. Но хочу заявить вам официально, что не было обращения к нам от руководства Севастополя. И официально Никитский сад заключений пока никаких не давал».

Эта история получила свое продолжение. Горожанам, устами работников севастопольского правительства, пояснили, что на Большой Морской из 2300 растений подлежит замене 230 деревьев.

Замечу, деревья пилили ещё до появления заключения дендрологов, выдавались ли на эти работы порубочные билеты установить невозможно, но в реестре действующих ордеров, на сайте правительства Севастополя, никаких сведений о них нет.

Откуда взялась цифра о произрастающих на Б. Морской более двух тысяч растений? Чтобы получить такой результат, похоже, все сорняки во дворах пересчитали, добавив к ним цветы, выращиваемые на балконах, чтобы скромно заявить: чего шуметь, мы снесли процентов 10 деревьев, не больше.

Непроизвольно возникает интерес, кого облагодетельствуют поставкой новых деревьев.

16 декабря Олег Шапиро дал очередное интервью

Приведу лишь фрагменты его многословия.

«Для этого нужно принять дизайн-код – свод правил, который регламентирует размещение на домах рекламы и вывесок. Задача по разработке дизайн-кода встанет перед исполнительной властью Севастополя».

«Принятие регламента заставит, в том числе, и собственников-бизнесменов соблюдать нормы размещения рекламных объявлений и вывесок. Которые ожидаемо должны стать меньше и незаметнее».

«Мы говорим, что вывески могут быть такого-то размера, не выше такой-то территории».

«Дизайн-код будет предполагать строгие требования к облику балконов, террас и других архитектурных элементов. Дома на Большой Морской сегодня увешаны кондиционерами и спутниковыми тарелками».

И наконец, ключевая фраза: «Это довольно затратно для администрации…».

Напомню, что под его руководством была частично разрушена Таврическая лестница, являющаяся объектом культурного наследия. Только на этом основании Олег Шапиро должен давать не интервью, а показания, как минимум в качестве свидетеля.

Тем не менее, дав интервью, он наглядно доказал, что занимаясь строительными работами на центральной улице города, даже не удосужился ознакомиться с требованиями, которые предъявляет к данному виду работ на Большой Морской Управление охраны объектов культурного наследия.

Эти требования носят нормативный характер и обязательны к исполнению.

На основании Государственной историко-культурной экспертизы на Большой Морской установлен режим использования земель и требования к градостроительным регламентам в границах единой охранной зоны.

Согласно нормативам ЗАПРЕЩЕНО:

- установка на лицевых фасадах зданий, сооружений, строений внешних блоков кондиционеров, спутниковых телевизионных антенн и других средств техобеспечения;

- установка на крышах зданий средств инженерно-технического обеспечения и рекламных конструкций;

-установка на зданиях учрежденческих досок и режимных табличек с площадью информационного поля более 0,3 кв. м и вывесок высотой более 0,6 м, ярких расцветок, загораживающих архитектурные детали и композицию фасадов зданий, расположенных в единой охранной зоне;

РАЗРЕШАЕТСЯ:

Размещение на зданиях и сооружениях учрежденческих досок и режимных табличек с площадью информационного поля не более 0,3 кв. м и вывесок высотой не более 0,6 м с размещением не выше отметки нижнего края оконных проемов 2-го этажа здания в виде отдельных объемных букв и знаков (по согласованию с органом охраны объектов культурного наследия).

Как видим, все вопросы, о которых говорил Олег Шапиро, уже решены и облечены в форму документа. Его намек на затратность работ по созданию регламента и бренд-бука, прозрачен и понятен. Только работы эти уже сделаны, требования установлены, деньги из севастопольского бюджета за них заплачены.

Он должен об этом знать, не может не знать, в противном случае, чем он здесь занимается?

Я понимаю, что Шапиро не зодчий Росси и не Огюст Монферан -  градостроительных шедевров от него никто не ждет. Пусть качественно делает работы уровня «плитка вместо асфальта» и продолжает свои показательные выступления перед врио и наблюдательным советом, но при этом не забывает о том, что существует закон.

Я ему (и вообще никому) не желаю, чтобы справедливость приходила ночью, гремя по лестничной клетке коваными сапогами.

Ведь время подумать и одуматься пока есть.

Борис Бритва

 Мнение авторов и спикеров может не совпадать с позицией редакции. Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором или, в крайнем случае, лицом, которое главный редактор уполномочил специально и публично.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх